Философия

Ядерная ночь и ядерная зима - научно обоснованная теория или социополитический миф?

Ядерную ночь полагаю сами придумали. А Ядерная Зима - вполне нормальное явление.... после ядерной войны.
Вулканы оно канешно... но сотни и тысячи тонн сажи от горящих городов и лесов.... -это похлеще будет. Солничный свет точно не попадает на поверхность, ураганы повсеместные, которые организуются из-за пожаров очень быстро разгонят по планете холодный воздух с полюсов ...вобщем настоящая зима... плюс радиация, плюс повальное озверение сохранившегося населения.. .
Вобщем каюк ожидается неподдельный ...
Колабин Сергей
Лучший ответ
Это научная теория. Такие эффекты, какие (не дай бог) произойдут после ядерной катастрофы, наблюдаются после серьезных извержений вулканов. Например, после извержения вулкана Тамбора на острове Сумбава в 1815 году на протяжении года наблюдалось всемирное понижение средней температуры на 2,5 °C, что в Европе сопровождалось морозами в середине июля, из-за чего 1816 год назывался современниками годом без лета.
Для России большие последствия имело извержение перуанского вулкана Уайнапутина в 1600-ом году, которое вызвало похолодание, неурожай и Великий голод в 1601—1603 гг.
Если будет взорвано единовременно такое количество ядерных боеприпасов, что существенно изменится состав и проницаемость атмосферы, то ядерную зиму уже некому будет бояться.. . Соответсвенно "пугание" этим безсмысленно: раньше случатся более страшные вещи...
Анна Раукас
Нет, к сожалению. Если вдруг рванет все будет так или примерно так.
Миша Яковлев
Катенька Падерина И снова Вы?) Кстати, вопрос поставлен ИЛИ-ИЛИ... Причем тут ответ - нет?)
Возможный сценарий апокалипсиса на поверхности Земли при взрыве одной четвертой части ядерного арсенала, подсчитать разрушительную силу которого нетрудно даже нынешнему школьнику. Дай Бог политической сообразительности главам ядерных держав, чтобы не допустили роковую ошибку.
Валя Фёдорова
холодная реальность
Женя Усенко
скоро "почувствуешь" - немного осталось
поживем увидим! да и зачем моделировать собственную смерть? может лучше за жизнь поговорим?