Философия

А вы согласны :-), что атеизм в СССР - это научно обоснованная бездуховность..."?

"Берегись автомобиля" - священник - верят все, -кто-то верит что Бог есть, другие верят что Бога нет,
интересней жить сейчас и строить будущее, а негатив прошлого, это удел политиков
Саша Павлючук
Лучший ответ
Ага, а граждане РФ в основном духовны донекуда.))
Виктор Комаров
Инна Василевская а кроме как единицы ставить, аргументировано возразить интеллекта не хватает, или духовность душит?)))
нет, диамат - это как раз научно обоснованная духовность, где в роли духа выступают законы диалектического развития.
Атеизм в СССР был акцией замены бога на генсека, ангелов на членов политбюро и т. д. Коммунисты использовали хорошо отлаженную систему влияния на массы наработанную церковью до 1917года. Не пропадать же добру.
Алёна Смурыгина комментарий тоже очень понравился
Атеизм научная обоснованность???? Не смешите меня. Атеизм к науке никакого отношения не имеет.
Igor Ishkaev
духовность какая то все-таки была! а вот атеизм - научнонеобоснованное учение! никто не привел научных доказательств отсутствия Бога! и вообще вся современная наука стоит на не доказанных теориях и аксиомах.
Алёна Смурыгина духовность какая то все-таки была! а вот атеизм - научнонеобоснованное учение! - мне понравилось
Не думаю.. . Скорее, нежелание верхушки власти делить сферы влияния еще и с религиозными деятелями.. . Просто устранили конкурентов.. . А народ все равно верил в Бога (тайком) , соблюдал традиции...
а слыхал про духовный Атеизм?
Атеизм от Атос, Атон Ра из Ерипта, поклонение Солнцу ;)
Солце дарует нам всем жизнь ;)
Ирина Тюрина
атеизм как таковой - очередная веха на пути человеческого развития. если человек чего-то не понимает, он придумывает этому мистические объяснения. но потом кто-то умный находит этому логическое объяснение.
смотрите сами: большинство современных приспособлений лет 200 назад считались бы колдовством. и в картину мира по "Библии" они вписываются только как "творение диавола". однако я лично никому душу за возможность коммуникации на расстоянии не продавал, а основные принципы работы устройства можно найти в литературе.
книга под названием "Библия" противоречит научной картине мира и изложенное в ней мироздание можно опровергнуть простейшими примерами (возьмем доказательство шарообразности Земли Аристотелем) . ах да, она еще и самой себе противоречит (как это согласуется с тем, что она якобы ниспослана свыше?) .
та часть этой книги, что касается духовной составляющей недоказуема априори, а значит или признается аксиомой или отвергается. но, учитывая достоверность данных о материальном аспекте бытия, здравомыслящие люди выбирают второй вариант. вот так и появляются атеисты.
хотя конечно слушать проповеди и стучаться лбом об пол куда проще, чем загружать мозжечок курсом математики и физики.
Татьяна Голикова Очень радует ваш мозжечок - что он смог вместить в себясразу два курса Ходить не мешает? вообще то он для других целей преднзначен!
А что? Все эти "научные" преположения об сотворении мира, устройстве вселенной и происхождеии человека - как то научно доказаны?
Я имею ввиду те яобы научные теории. которыми вдевают население,как лохов. Наука шагнула уже на 20 шагов вперед а вы продолжаете со всеми сидеь на средневековой заднице г-на Коперника и Дж. Бруно