За свои слова готова отвечать, а вот за понимание других - нет.
В русском языке много выражений, предсказать восприятие которых другими лицами довольно сложно. Например:
Задело — за дело.
И дико мне — иди ко мне.
Покалечилась — пока лечилась.
Мы женаты — мы же на ты.
Ты жеребенок - ты же ребенок .
Несуразные вещи- несу разные вещи.
Ему же надо будет- ему жена добудет.
Надо ждать - надо ж дать.
Казнить нельзя, помиловать - Казнить, нельзя помиловать.
Если хорошо подумать, то можно и еще найти похожие примеры.
Философия
Человек должен отвечать за свои слова... А должен ли он отвечать за то, как "перевели" их другие?...)
Нет, нет и ещё раз нет. Нельзя отвечать даже за реакцию людей на слова, ну если конечно их специально не посылают далеко. " .Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать. "
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать. "
С точки зрения тех, кто "перевёл" не правильно - должен, а тех, кто услышал именно то, что этот человек хотел сказать - нет...
Max Poroh
Да, это очень облегчает жизнь - общение с теми, кто правильно "переводит"...)))
а куда ж он денется-то?)
Слово не воробей, кто не "поймал" -я не виноват))
Выражайся ясней, что бы не истолковали двояко.
если неправильно поняли, это их проблемы, не того, кто сказал
Это проблемы других, как они поняли смысл этих слов.
Если хочешь спать спокойно, стоит позаботиться о том, чтобы перевод был как можно ближе к тому, что хотел сказать!
Max Poroh
Привет, Ангел!...)
если заинтересован в этом. допустим учитель истории - может так детям объяснить, что они не поймут справедливости
если же у человека сами спрашивают какие-то секреты, которые им одним это нужно - можно говорить загадками или напрямую, не разъясняя
Я думаю что нет, хотя иногда приходится объяснятся с кем то за то, что еще кто то не так понял, или просто хотел понять по другому специально...
Должен не должен, если у других есть силы заставить его ответить, он ответит...
Он за слова ответит, другие- за мысли....
«Между
тем, что я думаю
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю и
тем, что вы хотите услышать,
тем, что, как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы слышите,
тем, что вы хотите понять,
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения
непонимания.
Но всё-таки давайте попробуем... »
Энциклопедия относительного и абсолютного знания (Из книги Б. Вербера «ОТЕЦ НАШИХ ОТЦОВ» )
тем, что я думаю
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю и
тем, что вы хотите услышать,
тем, что, как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы слышите,
тем, что вы хотите понять,
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения
непонимания.
Но всё-таки давайте попробуем... »
Как сказал, так его и услышали
Думаю, что нет.