Философия

Почему необходим язык символов и метафор для передачи человеку трансцендентных истин?...

Айзат Сиразов
классическое, -"объясни на пальцах"))
...
Система Святого Фомы*[Земля, свободных, школа, иль-тюрьма)]
("Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия")
Дастанова Дастанова
Лучший ответ
Чтобы прикрыть незнание чего-то!
Суть неизвестного возможно передать посредством известного образа аналогового действия.

Как бы например возможно было людям трехтысячелетней давности подробненько объяснить то, до чего не доросли из разум и даже речь ? ))

даже столь ныне любимое некоторыми слово "трансцендентальное" звучало бы как заклинание )).

образно изложение замечательно своей краткостью и объемностью .. в минимум слово вложено максимум смысла.

насчет символов: дык и буквы - символы ))

одно и тоже хорошо записывать по разному : и словами и символами.. например физические, математические законы ))
Лао Цзы.

Дао Дэ Цзын > 1:
1 Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао.
2 Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя.
3 Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем – мать всех вещей.
4 Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [Дао], а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме.
5 Оба они (безымянное и обладающее именем) одного и того же происхождения, но с разными названиями.
6 Вместе они называются глубочайшими.
7 [Переход] от одного глубочайшего к другому – дверь ко всему чудесному.

Дао Дэ Цзын > 1 (смысловой перевод):
1* не вызывает сомнения то, что логически оправдано.
2* во избежание неверного истолкования следует понимать написанное символически.
3* перевод философских сочинений на символический язык используется с целью предупреждения искажения передаваемого смысла.
4* концентрация внимания исключает чувство неуверенности в правильности конечного результата смыслового перевода.
5* двойственность смысла искажает образ и заставляет совершенствовать результат.
6* успех - это итог сосредоточения.
7* промежуточные результаты сосредоточения - это переход к новому поразительному успеху.
Чушь - Образами и символами нормальные люди пользуются всю жизнь,
П трансцедентное как раз надо объяснять простыми словами. Там и без символов ничего не понятно
Вы читали Апокалипсис из Библии или Блаватскую?. Много поняли?
Ильдар Ишмухаметов Книга от Филиппа:
67. Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах. Он не получит ее по-другому.
Ильдар Ишмухаметов Библия тоже написана символическим языком. поэтому и непонятно. и ничего логически не сходится.
Лариса правильно сказала-образами не передашь трансцендетное
Ирина Евтихова
Fikret Oruclu Благодарствую. Всегда приятно единомышленников встретить. Приятного вечера.
Ложь
Это не так.
Кто может знать истину тот ее знает.
Кто ищет тот всегда найдет.
А кому не дано тому и символы со знаками не помогут.
Серик Бекешев
Потому что трансцендентные истины не имеют прямых аналогий в материальном мире.
Потому что трансцендентные истины представляют не предметы, а процессы.
Истина одна. И это - Всевышний. Никаких символов и метафор здесь не нужно. Трансцендентное... на то оно и трансцендентное, что его никакими символами и метафорами не возьмешь.:)) Только, если само трансцендентное поможет:)))
Женя Брютов
Чтобы он подставу не мог различить.
Потому что слова "плоские" , а знание "Объемное".
Истина живая, и рождается посредством образов на уровне чувств
Айзат Сиразов Доброго времени всегда, Умность!..)
Потому что изначально так сложилось, когда человечество начало постигать мир еще не было физических, математических, астрономических терминов, вот и прибегали к метафорам.
Передайте нам, пожалуйста, пару-тройку трансцендентных истин языком символов и метафор
Александр Р
Айзат Сиразов Читайте Библию...
Ильдар Ишмухаметов посмотрите в моём ответе.
Ильдар Ишмухаметов Книга от Филиппа: