Философия

А чем отличается дурак от придурка?

Тонких нюансов различия я не знаю. Но с понятием придурка у меня есть забавная история...
Однажды в сердцах я своего маленького (4-ёх летнего) сына назвала придурком. Каюсь! Обозвала ребёнка! На что тот мне спокойно заметил:
--Придурок - это тот, кто живёт при дураках. Задумайся, мама.
Мама, как говорится, селя на попу ровно!!!!
Ксюша ...
Лучший ответ
Придурок тот, кто при дураке
Один дурак, другой ещё
Дурнее
Медеу Бегжанов
Дурак, не знает, что он дурак и дает всем глупые советы, а придурок, зная слабину окружающих, ведёт себя нагло и непристойно.
Павел Калинин
один из вас живетт в зеркале))) ХмХ
Дурак- глупый, неумный Придурок- Очень глупый человек, недоумок.
К категории придурков я отношу тех людей, которые делают или говорят то, чего и сами не понимают. При этом ПРИ здесь не приставка при-, а арабское слово со значением "радоваться". Иначе: придурок это не просто дурак, а тот, кто радуется своей дури.
Аня @
Как помню, говорили так: придурок лагерный. А дурак - просто дурак, безхозный.
Видимо в этом и есть отличие.
дурак это хитрец, а придурок - безмозглый идущий рядом.
Дима Андреев
Русский язык богат на слова со схожим смыслом.... К каждому слову можно подобрать кучу синонимов.... Это тому подтверждение.... Если вы назовёте кого-либо первым или вторым словом, смысл услышанного не изменится,... думаю, вас поймут одинаково....
Алинур Самат
Дурак дурака придурок к кукарака
Тебе определенно ПОВЫСИЛИ В ЗВАНИИ, назвав ПРИДУРКОМ.