Философия

Чем придурок отличается от дурака??

Этимологически придурок - тот кто при дуре (в деревнях еще говорили "дуро*б"), а дурак... Хмм.. тут пол разному, сам - не от мира сего в общем.
Егор Иванов
Лучший ответ
Придурок - ученик дурака.
В нашем мире придурков гораздо больше.
Svetlana *****
Парадокс: дурак - он круглый, а придурок - не дурак вроде, а так, не далеко ушёл; но быть дураком приятнее, чем придурком.
Симба (Сымбат) Ржу нимагу)))))))))))))))))
Придурок, это ласкательное от дурака)))))))))))))))
Придурок - приставка "при" означает частичность: "дверь приоткрыта" - то есть "частично открыта". Значит, в придурке глупости меньше, чем в дураке.
Дурак может быть умным. Придурок - никогда.
Анна Агафонова
Если женщина говорит - Дурак! значит сделал все правильно, а если - Придурок! значить опять лажанулся....
Оксана Громик
Один просто находится при другом.
Дурак главный, а придурок это его свита при нём.
Дуракам везет)))))
По-моему ПРИДУРОК - только придуривается дураком
Birlik Kaimbek
придурок при дураках
Дурак - это романтически звучит в контексте сказок.. . Придурок - уже диагноз, реально времени потраченного не стоит
Олег Ивкин
тем, что один написал этот вопрос, а второй пытается на него ответить)
Михаил Буковский Спасибо...ответ принят.
В степени дурости!
Marina Volodina
а он беспарный!)) у дурака вон, дура...
это ж очевидно! при ДУРАКЕ всегда ест свой ПРИДУРОК.
также как у всякого нач-а свой зам. нач-а
Придурок - это тот кто придуривается, а дурак - эт ваще дибил, помочь нечем, таких не лечат. =)))