Философия

Скольки-мерной должна быть Вселенная, чтобы время в ней могло быть предметом?

абстрактная величина не может быть предметом
Наталья Никитина(Мосенкова)
Лучший ответ
Достаточно трех
Ирина Струкова
Сергей Пауков Разве? В трех оно одномерно и потому не может быть предметом.
Чтобы стать вещью, время должно научиться стоять на месте. Эта способность реализуема в любом месте.
"многомерность" пространства - это обычный - несуществующий в реальности термин!
реально существуют только трехмерные пространства, т. к. для определения местонахождения всегда достаточно трёх измерений и точки отсчёта.
Многомерности не существует в реальности так же, как не существует и реальных цифр! Цифры - это тоже простая абстрация.

а то, что касается "Времени", то оно характеризует только длительность существования конкретного материального объекта. таких объектов - бесконечное число. Сегодня человеку, для измерения времени, достаточно ТРЁХ материальных объектов.
Сергей Пауков Вы - интересный собеседник!
Хорошо, реальность существует благодаря трем измерениям, поскольку в 4х мерной реальности электроны просто упали бы на ядра атомов ("Тонкая настройка Вселенной"). А может ли наша реальность быть холстом в некой n-мерной реальности?
мозг человека не может представить бесконечность-просто не может. Отсюда и глупые попытки вычислить какоето время или расстояние
Сергей Пауков Мозг человека, судя по всему, и с некоторыми вопросами уже перестал справляться
Наблюдательный читатель уже понял, что, как только появляется черная дыра, вместе с ней должна появиться и белая. Они всегда держатся вместе, поскольку материя, исчезнувшая в черной дыре, должна появиться где-то еще. Такую пару мы будем называть ядром. На рис. 38 ядро- это фаза Vl,начало и конец времени нашей Вселенной.
Рождение материи в ядре можно принять за точку отсчета: эта точка - начало времени Вселенной. С этого момента развитие материи - от первого ее появления до образования атомов и галактик - можно измерять с помощью понятий времени или расстояния, пройденной выброшенной из ядра материей. (рис. 42).Так время становится мерой расстояния, измерением, накладывающимся на одно из трех измерений нашего пространства.
Время, которое требуется материи, чтобы обогнуть тороид (форма Вселенной) полностью, - это вреия, имеющееся во Вселенной, потому что, пройдя цикл, упав в черную дыру и затем вновь появившись из белой дыры, мы выйдем уже в новую Вселенную. Так что нет вездесущего т е ч е н и я времени; время просто есть. Движется м а т е р и я, а не время. Перемещаясь в пространстве, мы перемещаемся по временной оси. И если бы мы могли перестать перемещаться в пространстве, то, возможно, ход времени для нас исчез бы вовсе.
Сергей Пауков Так вот об отсутствии вездесущего времени и есть мой вопрос. Каким должно быть устройство некой далекой супер-макро-реальности, в которой нет нас, но то, что является движением материи отдельно взятой вселенной - могло бы быть трехмерным предметом?)
Время течет не во вселенной, оно находится у нас в головах. Точнее, в том разделе ума, который отвечает за память. Отключите его - и время исчезнет, останется только момент сейчас.

По этой же причине всякая мерность тоже только лишь порождение ума и находится в уме. Это представление, концепция построения Вселенной - гениальная с точки зрения науки, но убогая с точки зрения реальности. Попробуйте рассказать о них папуасскому шаману, он засмеется и покрутит пальцем у виска.
Сергей Пауков Отлично! Серьезно, тогда меня интересует - в какой глобальной системе объективно живет папуас? Если абстрагироваться от субъективного восприятия и верований папуасов. И живет ли он в тот же момент времени, что и динозавры жили, только через много событий после динозавров?
Время всегда может быть предметом обсуждения.
Многострунной - учёными доказано ...
(См. теорию струн.)
Сергей Пауков смотрел уже) м-теорию тоже, суперсимметрию, единую теорию поля, антропный принцип... лишь в пространствах с мерностью > 11 время становится двухмерным, а для предмета нужно три измерения
Посмотрите фильм "Господин никто" думаю вас заинтересует)
Сергей Пауков Уже видел, спасибо) Экспрессионизм в режиссуре - не моя тема, однако идея фильма безусловна интересна