Я не думаю что смерть близких можно рассматривать как цену для духовного развития. Все в нашем мире смертно, хорошо если человек проходит весь свой жизненный путь. Но бывает что смерть обрывает жизнь по случайности, а это воспринимается оставшимися в живых намного сложнее.
"Время лечит", вряд ли можно применить к данной ситуации.
Мы с течением времени лишь учимся жить с этой потерей.
И не зря употребляют слово "пережить" ("прожить"). Прожить этот тяжёлый период и идти дальше - с окончанием жизни другого человека Ваша жизнь не заканчивается!
Человек, потерявший близкого человека, проживает определённые эмоциональные состояния.
Чувство вины: "Всё ли я сделал для того, чтобы предотвратить смерть близкого человека? ", "Не являлись ли мои действия и мысли причиной его смерти? " и т. д. Эта закономерная стадия присутствует практически у всех людей, переживших потерю. И очень важно на ней не остановиться (не застрять) .
Агрессия на окружающих людей: "Почему у них всё в порядке, а у меня случилось горе", "Они не могут понять, что со мной происходит" и т. п.
Агрессия на себя - это мысли о суициде.
Но корень этих состояний один - эмоции, возникающие после потери.
Философия
Смерть дорогого,близкого,родного человека....
Смерть ожидает нас всех и воскресение так же. Период расставания не будет вечным, когда вы встретитесь у вас будет чувство что вы расстались только вчера.
Повод понять, что смерть- это НОРМАЛЬНО, мы миллиарды лет не были среди живых, потом пожили- секундочку, а потом домой, в царство не живых. смерть и жизнь- не противоположности, жизнь- это маленькая комнатка, смерть- это выход в неописуемо огромное царство...
Смерть дорогого, близкого, родного человека.... ----БОЛЬ
не слишком.. .
по другому нельзя.
зависит от понимания смерти конкретным человеком
каждому своё время. . мы все умрем рано или поздо. . если человек умер, значит выполнил своё предназначение.
Если чаще вспоминать, что все от Бога, то кошмаров, страданий и бесконечных вопросов станет значительно меньше.