Философия
Как Вы бережёте ТО, что имеете? Время, здоровье, родителей, близкого родного человека...
Ведь... То, что имеем-не храним... Потерявши-плачем....

Считаю, что нельзя ставить отношение к людям и ресурсам вроде времени и здоровья на одну ступень. Ресурсы - явления не самостоятельные, как с ними обращаешься, такими и будут.
А вот люди, это не ресурс, не предмет, несут ответственность за свою жизнь и за своё благополучие сами. Для этого они снабжены всем необходимым. Это умеют даже животные. Отношения с ними, это ВЗАИМОдействия. Беречь их - это адекватно реагировать на озвученные потребности, по реально имеющимся собственным силам и способностям. Всё. Что выходит за рамки - это не мой огород. Понимать это - не эгоизм, а... здравомыслие. Никто не может за другого человека переваривать пищу и выделять отходы. А в психологическом отношении именно этого бывают требуют, называя "беречь".
Не знаю в чём причина, но в нашей культуре очень плохо с границами личности (по аналогии с телом - это кожа). Психологически не ставшие взрослыми ожидают от партнёров и своих детей то, за что ответственны только они сами.
Для себя, после очень разрушительных опытов наведения порядка в чужих огородах по требованиям и ожиданиям их хозяев, и представлениям что это и есть родственные, близкие отношения, я поняла следущее. То, как я сейчас живу - это результат того, что я сейчас имею и умею. Я живу по своим силам. И я НЕ БУДУ, отказываюсь сейчас уже кусать локти по тому, что могу потрерять.
Жизнь идёт своим чередом... все в Ней течет всё в ней меняется... "Будь подобна реке")
Бахтияр Нурмагамбетов
да. именно так. Ваши ответы всегда мудры.
Как написано, по золотому правилу.
Вопрос "ЦЕНИМ, или не ЦЕНИМ" остается спором и рассуждениями.
Но стоит спросить себя: а что значит ценить?
И тут оказывается что ВСЕ люди очень разные.
А раз так то стоит ли ожидать понимания и единого мнения...?
Оно есть но доступно очень не многим и это есть отражение понимания мира и состояния души.
Биохимия?... "тонко" и "точно" :))))..следовательно Шекспир это набор букв.
Ценить способен ТОЛЬКО тот кто ОСОЗНАЛ важность и неповторимость... чашки чая, улыбки близкого человека и много много ещё чего, погружённого во время.
От простых как паутинка до сложных как континенты предметов.
Это уже не оценка в понимании "сколько стоит"...это понимание уникальности, неповторимой своеобразной гармонии (пускай и очень простой) и радости что это есть, есть здесь и сейчас.
Что можно делать оказавшись со всем этим.... любоваться, не разрушать... и дарить тепло.
Вот и всё. ВСЁ что нужно.
Бахтияр Нурмагамбетов
именно-осознал...
не понял...
а-осознал...
пройдя через "нет" и "да"
через непонимание... преграды и ...потери...
"осознать"...пропуская через себя, через всю свою суть... душу...
через многое ...
не понял...
а-осознал...
пройдя через "нет" и "да"
через многое ...