То, про что вы говорите, это проекции формируемые нашим сознанием и органами чувств))) Есть теории, что мы вообще живём в голографической реальности, являющейся проекцией чего-то ещё (это физики мудрят). А квантовая физика говорит что мы вообще живём в 11-ти мерном пространстве, плюс время.)))
Плюс можно вспомнить что нами восприниматься очень узкая полоска от общего спектра излучений (от радиоволн, до рентгеновского излучения). И понятие цвета и света очень субъективное)))
Так что, если обобщить, понятие действительно объективной реальности боюсь что нам не доступно))))) Всё рисуется нашими ограниченным органами чувств, и мозгом, который любит всё упрощать и обобщать)
Философия
Что если не разум отражение реальности, а реальность - отражение разума? Какой тогда на самом деле объективный мир?
Солипсизм давно уже не в моде. Лет 200 как. Слишком примитивно, и слишком легко разрушается. Придумать опыт, однозначно показывающий, что реальность существует объективно (независимо от твоего мнения о ней) - не так уж трудно. Задачка для школьника.
Ха! А разум и не является отражением реальности. Тут наоборот...
Тогда реальность не объективная, а субъективная.... И называется такая точка зрения солипсизмом. Он давным давно разобран по косточкам, поэтому не интересен.
его нет, это лишь иллюзия
Одно не исключает другого! Ибо без реальности не будет постройки мозга, а без субъекта некому восхищаться Вселенной с точки зрения разумности.
Да такой же. как и всегда - материальный, т. е. независимый от сознания субъекта, но "умопостигаемый" в процессе познания,
Эй детка, как насчет того, чтобы провести остаток онтогенеза вместе?
Чёт, я не чё не поняла..