Философия
У меня такой вопрос>>>
Как считаете это хорошо или плохо? Синдром "хорошей девочки". Когда дочь делает всё, чтобы угодить маме, и порадовать её. Старается оправдывать её ожидания везде и во всём, подчиняется беспрекословно, боится её расстроить, подстраивается под её настроение и т. д.
Для родителей это хорошо, а для нее до определенного времени. Когда будут возникать проблемы и трудности и надо будет самой их решать, то неизбежно возникнут сложности с деланием осознанного выбора в совершении того или иного поступка, в принятии самостоятельного решения. Излишняя опека ребенка также опасна для его развития, как и полное отсутствие контроля над ним...
В тихом омуте черти водятся.
Это клиника. Вырастет больной мазохист
Это хорошо до определенного предела.
То есть вот в такой форме как в вопросе - это замечательно.
НО.
А дальше что? Мужа выбрать какого мама захочет, ребенка назвать как мама скажет и жить по ее инструкции?
НО.
Это ваш сценарий вашего спектакля и вы это уже осознали . Возможно когда нибудь надоест эта роль и вам захочется стать собой настоящей . Можно поменять сценарий на " я взрослая, разумная, самостоятельная "
Как бы она не надорвалась со своими стараниями, лишь бы угодить маме, превышая свои способности и возможности. Меня тоже хотели сделать хорошей девочкой. Сначала контролировали, потом бросили (родителям было не до меня), а когда мне стало плохо, они даже не заметили... Зато потом постоянное давление и постоянная слежка! Вот сейчас бы я взбесилась, учитывая мой опыт, орала бы на родителей так, что они бы глаза выпучили от страха. Но отец умер, а маме я не даю права командовать мной. Сразу пресекаю.
Что значит иметь такой же образ мыслей, как у Христа Иисуса? Ответить на этот вопрос нам помогает 15-я глава послания Павла Римлянам. В первых ее стихах Павел говорит об одном выдающемся качестве Иисуса: «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. Ибо и Христос не Себе угождал, но, как написано: „злословия злословящих Тебя пали на Меня“» (Римлянам 15:1—3).
5 Христиане поощряются, подражая настрою Иисуса, быть готовыми смиренно заботиться о нуждах других, а не думать только об угождении себе. Такая смиренная готовность служить другим отличает «сильных». Иисус, который в духовном отношении был сильнее всех когда-либо живших людей, сказал о себе: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Матфея 20:28). Мы, христиане, тоже хотим служить другим, в том числе и «бессильным».

это хорошо, подчиняться своим родителям
зависит оттого, есть ли у неё отец, ведь потом у неё должен быть муж