Философия

Как Вы относитесь к личности Фридриха Ницше, его цитатам и трудам?

Самобытный философ... Ницше одним из первых подверг сомнению единство субъекта, причинность воли, истину как единое основание мира, возможность рационального обоснования поступков.

А сколько глубокого смысла в его высказываниях:

1. Что не убивает меня, то делает меня сильнее!

2. Без музыки жизнь была бы заблуждением.

3. Надо жить со своими болезнями. Проблема в том, чтобы жить, а не лечиться.

4. Гений в творчестве, — в деле — необходимо является расточителем: что он расходует себя, в этом его величие...

5. Нельзя требовать у майского жука знания естественной истории...

6. Если хотят цели, то должны хотеть и средств; если хотят рабов, то надо быть дураками, чтобы воспитывать их для господства.

7. Весёлость в нас самое непостижимое...

8. Всякое завоевание, всякий шаг вперёд в познании вытекает из мужества, из строгости к себе, из чистоплотности в отношении себя...

9. Любовь — в своих средствах война, в своей основе смертельная ненависть полов.

10. Я не отвергаю идеалов, я только надеваю в их присутствии перчатки.
Вовик Евсеев
Лучший ответ
С интересом.
Элечка Цельмер
Почему бы не задать вопрос по какой-то его мысли?
Спор о вкусах - заведомо бесполезен.
Далян K
Людмила Лысенко Так задайте подобный вопрос сами. Зачем другим-то советовать, что им спрашивать? :)
Был жёстким атеистом вплоть до убийства Бога и постоянно говорил о мировой воле, от которой нужно избавиться
M)
Maliby ))
Плохо
На любителя
Бедный старикан, который болел тяжело всю жизнь и закончил ее в психиатрической больнице.
Да так же как трудам, и тем более цитатам Сергея Филиппова, актера и философа.
Людмила Лысенко Интересный ответ, который не отвичает вобще никак, а только вызывает новый вопрос, не относящийся к теме - Кто ваще такой Филиппов и как его можно сравнивать с подобной величиной, как Ницше?
положительно.