Философия

Могли бы Вы простить другим то, что можете простить себе? И часто ли Вы об этом задумываетесь ?

Для этого мы и получаем отрицательные навыки и переживания. Понять - значить обрести умение простить.
Даша Романовская
Лучший ответ
Женя Чесноков Сильный ответ! Пожалуй, правильней и не сформулировать. Сам пришёл ( ну, или, по крайней мере, пытаюсь следовать по этому пути ) через то, о чём Вы написали.
Многое можно простить, но вот оправдать труднее!
Да, пожалуй - себе я прощаю еще меньше, чем другим...
Ю.а. Зайцева
Женя Чесноков Вы настолько самокритичны, что мне остаётся только снять шляпу. Воображаю, как непросто, должно быть в жизни с такими претензиями к самому себе. И всё же, предположу, что в данном вопросе, правильным решением был бы паритет. Сколько я могу спросить с себя, столько могу требовать и от других ( учитывая их возможности, конечно ), иначе, уж как-то совсем уничижительно по отношению к себе, любимому, получается :) А Вам - спасибо за честный ответ.
Иван Мкртчян Соглашусь с вами. Я тоже не могу себе простить многое, что прощаю другим.
Простил всех четырёх убивших меня в разное время )
Остальных
тем более )
Erkebulan Jakipbekov
Daryn Doldashev Убивших? В каком смысле?
Да, мог бы, но я об этом не задумывался НИКОГДА!
Всегда стараюсь следовать этой библейской мудрости:
«Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними».
Женя Чесноков Это незыблимая истина. Правда, к ней я пришёл ещё в далёкой юности, и лишь потом узнал, что мои жизненные набдюдения, чудесным образом, совпадают с библейской мудростью, и не одной :) Впрочем, об этом говорили ещё древние фарисеи и различные философы (задолго до "святых писаний" ), что лишний раз доказывает справедливость данного утверждения. Будем стараться и дальше следовать ему )
Могу ли я требовать с другого то, что не могу потребовать с себя? - вопрос риторический
Женя Чесноков Отвечая на Ваш вопрос, - на практике - да, это регулярно и происходит. У нас повышенные требования к другим, и пониженные к себе. Правильно ли это ? -На мой взгляд, нет. В чём здесь риторика ? ) Но, мой вопрос сформулирован несколько иначе, Вы заметили ? :)
Понятие "простить другим" - условное. Никто ничего не прощает - просто человек выходит из состояния стресса, чтобы не помереть от обиды...
Женя Чесноков Уважаемая Ди, судя по ответу, Вы умный и глубокий человек. И уже за это - Вам моя признательность. Ваш ответ можно считать справедливым для абсолютного большинства людей, НО, с одной оговоркой - это верно, лишь, на определённом уровне знаний, каждого человека, в данном вопросе. То-есть, Вы верно описали механику и психологию реакций в подавляющем числе случаев.
Женя Чесноков Но это работает только тогда, когда человек прощает ради СЕБЯ, не пытаясь вникнуть в мотивы и в душу того, кого он прощает (или не прощает). Когда он не может или не хочет ПОНЯТЬ своего "обидчика". Как раз про это сказано: "ПОНЯТЬ, значит, ПРОСТИТЬ". Если знать, как устроен человек, можно (хотя, порой, очень сложно) простить ВСЁ. И не для того, чтобы снять стресс, а потому что нет смысла винить людей. Просто они (мы) ТАКИЕ.
Главное не циклиться. Живите и не выносите мозг ни себе ни близким. Она ведь очень короткая-человеческая жизнь.
Практически не задумываюсь. Усвоила, что надо прощать - прощаю на автомате.
Соответственно, если сама не туда пошла - развожу руками: ну, вот, такая я. В следующей жизни исправлюсь.
когда кажется. что простить уже нельзя.... вспоминаю. сколько было прощено мне....
Илдар Хасанов
Я других прощаю, а себя не могу.
Sergeevich Я
Бог простит... я слишком грешен сам.
Женя Чмерёв
Женя Чесноков Спасибо за Вашу искренность. Можно вопрос? Вы никогда не были вокалистом группы "весёлые картинки" ? Просто, очень похожи внешне.. )
конечно можно простить
с возрастом доходит, что Бог простит....
Кэмл Кент
обычно другим не прощается то, с чем сам справился.
Эльмир Каримов
Женя Чесноков Очень точное наблюдение! Когда человек достигает нового понимания в чём-либо, он подсознательно начинает требовать такого же и от других, и раздражаться тому что они не соответствуют его "уровню". Ему кажется это очевидным )
Вполне!)
"Вы об этом задумываетесь ?"

В чем смысл вопроса !
Так все делают с друзьями родными и т. п. иначе на чем все строить.
Женя Чесноков Про друзей и родных Вы заметили резонно, Но и сними мы, зачастую, бываем грубы и несдержанны по мелочам, а значит, не всегда прощаем им их слабости или ошибки. А смысл второго вопроса, как раз, и заключается в том, насколько мы самокритичны к себе, и термимы к другим.
Исповедоваться научиться и всё будет нормально с самим собой и в отношениях с другими. Только затем аккуратно себя вести .
Кубаныч Алешов
двойное пожатие плечОМ))) хмъ
Когда как)) задумываюсь всегда-да)
Виктор Atljnjd
Нет. Единожды солгав-кто тебе поверит?
Смотря какая ситуация, всё зависит от ситуации...
Скорее да, чем нет
Марго Розанова
Да, часто об этом думаю, пытаюсь поставить себя на место др. ч-ка, понять мотивы его поведения ...
даже не задумываюсь ..
работы полно..
Нет
Алексей Грудин
Когда начинаешь понимать, что сам далеко не свят, начинаешь более терпимо относиться к заскокам других. ))
Простить - не значит забыть...
Прощаю другим многое, а себе - ничего...
Я не умею прощать. Пыталась научиться, но не получается.
Сергей Начев
Женя Чесноков Вы, как всегда, искренны, Ирина. Мне кажется, что и в жизни - Вы прямой, открытый и честный человек. Спасибо за ответ.
Простить другим легче, чем самому себе. Пусть даже и самые пустяковые вещи.
Елена Пасикова
Женя Чесноков Вы это серьёзно? Такое встречается крайне редко. Вы очень самокритичны. Если это так, снимаю шляпу. Просто, обычно бывает, как в известной поговорке: "в своём глазу бревна не видим... " ну, продолжение знаете )
смотря что... себе многое тоже простить не могу
Ирина Фейлер
у всех свои недостатки, нам же прощают, почему бы не простить
Другим да, а себе то простить не могу многих вещей.
.M
. Madina Aiguzina .
смотря за что
Женя Чесноков Ну, начиная с того, чтобы не обозлиться, когда Вам, нечаянно, наступили на ногу :) и заканчивая более серьёзным: например, вспомните, когда Вы сильно кого-то обидели не по делу, или подвели, смалодушничали и т. д., но сделали вид, что ничего не произошло (простили себя и быстро забыли) То-есть, смогли бы Вы простить другому ВСЁ что когда-нибудь прощали себе ?..Вопрос об этом
Да.
Пьют вино без меня, наверное, могу простить. Себе же всегда прощаю.
Не всегда могла бы...
Макс Кириллов
Не сплю и ни ем. Только об этом и думаю.
Иришка Бурьяк
постоянно сцуко прощаешь тока вот люди не понимают начинают на шею садится
Женя Чесноков Главное понимать, что ТЫ на верном пути! А кто на шею садится, тем не грех и по шее дать ))
Просто перестаю замечать такого человека... хотя это и грех но ничего не могу с собой поделать...
мне не за что прощать ни себя ни других
Teacher Golobokova
Сказать, что прощаю не могу, но на одной планете все-таки.
Рухам Юлдашев
Я часто задумываюсь о чём жалею
Наверное по обстоятельствам отталкиваясь от собственных убеждений и опыта на тот момент.
могли бы.
Да, потому что знаю себя, и знаю, что ничего такого, чего нельзя было бы простить я не сделаю.
у меня доброе сердце, я всех прощаю *почти*
Kateryna Zelenska
дрыстанина савойская
запросто. но думаю постоянго