Философия

Декарт сказал: "Ich denke, also bin ich"

Какой смысл вложил сюда Декарт, то есть какой именно акцент был в данной фразе?
-- Я мыслю, следовательно:
1. Существую "Я"
2. Я "Существую"
Елена Лякина
Почему француз Декарт сказал это вдруг по-немецки?
Он имел в виду, что он существует. То есть что сознание и является доказательством существования. То есть если он подумал, что его нет, то кто это подумал тогда? Если человек что-то думает, (даже если человек думает, что он не существует), то он существует.
Анастасия Фигель
Лучший ответ
Елена Лякина Так вот я не понял, что это доказывает: существование сознания или возможность существования?
Inеssa ) Вообще-то, он это написал - на латыни. Немецкий - это перевод))

Рассуждаете Вы в правильном направлении, но с ошибками... поскольку не прошли сами тот путь рассуждения и размышления, который прошел де Карт.
Сознание не является доказательством, поскольку вначале следует определить, что есть сознание. А будучи определенным, оно уже ничего не доказывает, поскольку оказывается в одном ряду с другими вещами... то же касается и "человека", который "думает")))
Но в целом - Вы молодец.
Полагаем, что Декарт акцентировал мысль о доказательстве своего существования. Ощущение своего "Я" вопросов у него не вызывало.
Ответ №3, "короля психоделики", очень хорош в той своей модальности, которая посвящена сомнению.
Однако, он не отвечает прямо на поставленный вопрос. И в том, что "король" говорит о дальнейших рассуждениях де Карта, он слишком уверен, не случайно отсылая к первоисточнику.
Дело в том, что самому де Карту вполне удалось доказать только то, что существует само существование. Ни существование его самого, ни других вещей отсюда не вытекает и доказано быть не может.

Так что правильный акцент, из предложенных, - №2 (Я "существую").
Inеssa )
Валерий Черных Согласимся, что из №2 как бы точнее – хотя бы что там вообще нет слова "я", а как бы "происходит мышление = мышление существует".
Но так понимать Декарта – это какой-то Парменид: есть Бытие, а остальное кажется, и о субъекте речи нет вообще.
Валерий Черных Для Декарта важно, что не просто существование, а единое с его субъектом, который этот вопрос ставит. Существует ли "он" как чел по имени Декарт – не факт, но что то, что существует, – это именно ОН САМ – это определённо.
Точней всего: "я мыслю собственное мышление, значит по-любому я – как нечто мыслящее – существую".
Валерий Черных Если следовать мысли Декарта, не упрощая её по-парменидовски, то в рамках предложенных условий существование других вещей также вытекает из факта существования мышления.
Декарт был европейцем Нового времени – тогда понятия гражданства и национальности были размыты, было подданство, а научные труды по старинке писали на латыни. Поэтому "Cogito ergo sum" – это и есть оригинал.

Чтобы понять смысл этой фразы, прочитайте Meditationes de Prima Pholosophia. Там Картезий засыпает перед камином, и ему приходит в голову, что весь мир ему только кажется, а не существует. Он начинает об этом думать и обнаруживает, что может сомневаться в чём угодно, и никаких стопроцентных доказательств истинности чего бы то ни было нет. Но дальше он обнаруживает, что единственная вещь, в которой он таким образом не может усомниться – это сам АКТ СОМНЕНИЯ. Ясно, что то, о чём я сомневаюсь, может как быть, так и не быть, но само сомнение однозначно есть – и это значит то же самое, что существует МЫШЛЕНИЕ как логическая стихия, в которой возникают все эти вопросы и ответы, и Я как субъект, который ставит эти вопросы и получает какие-либо ответы.

Поэтому ни та, ни другая половина формулы не выражает картезианской мысли: "мыслю - значит есмь, " – таков буквальный перевод фразы, тут важно то, что существует именно мыслящая вещь (лат. Res Cogitans – в противоположность протяжённой вещи, Res Extensa). Декарт всё ещё не уверен в чувственных вещах, в том числе и про собственное тело: живёт ли оно или только подключено к Матрице? сколько у меня рук, ног? как меня зовут? и т. д. Но при этом он нашёл хоть нечто несомненное: для того, чтобы думать все эти вещи, совершенно необходимо, чтобы само мышление существовало – данное субъекту в его непосредственном сознании "Я". Иначе и быть не может. Если вам кажется, что в существовании мышления тоже можно сомневаться, это свидетельствует о недостаточном для занятий философией развитии сознания. Медитируйте, как тому учат на Востоке, или штудируйте трактаты, как это предлагают на Западе, но сначала поймите: Я – это не что-то, а сам акт осознания "Я = Я".

Далее из цепочки логических построений Декарт доказывает, что не только он сам со своим мышлением существует, но и Мир, и Бог тоже обязательно должны обладать бытием. Как он это делает – читайте первоисточник =)
Андрей Цветков