Философия
Философия Бэкона и Декарта
укажите две особенности и две предпосылки в философии нового времени Бэкона и Декарта
Единственное, что я помню, Декарт был "папой рационализма", и являлся его основоположником. Видимо эти филосовские убеждения отличали его от современников эмперистов. Вторая его особенность состоит в том то что, он являлся скептиком идеалистом, подвергая все знания сомнению, кроме знания о том, что существует его разум. Именно ему принадлежит изречение - " я мыслю - следовательно существую".
Вера была скомпрометирована и наступала научно-техническая революция...
Человек заменил боХа и теперь всё подчиняется логике о_0
предпочитаю бекон, а декарт слишком груб на завтрак
T &e
черт, вы меня опередили. Но я развил мысль! -)))
Бекон по-прежнему жарят, а в карты уже не особо рубятся. Так что де-карт.
Бэкон - эмпирик, всё на основе опыта, даже эксперимент в науке пропагандировал, Декарт - рационалист, мыслю следовательно существую. Ещё одно различие - Бэкон известный утопист, автор Новой Атлантиды, Бэкон ближе к материалистической традиции, Декарт - скорее антиутопии и скептик, пробабилист, и ближе к идеализму.
Суть основной философской идеи Фрэнсиса Бэкона — эмпиризма - заключается в том, что в основе познания лежит исключительно опыт. Чем больше опыта накопило человечество (и отдельный человек), тем ближе оно к истинному знанию. Истинное знание, по Бэкону, не может быть самоцелью.
Декарт является основоположником рационализма Нового времени, который видит основания науки в разуме и образцом науки, как правило, считает математику, то Ф. Бэкон и Дж. Локк являются основателями эмпиризма, противостоящего рационализму.
без вопросов
Особенности философии нового времени Бэкона и Декарта:
Эмпиризм Бэкона: он считал, что знание приобретается только через опыт и наблюдение, поэтому необходимо основательно изучать природу и создавать научные модели, основанные на объективных фактах.
Рационализм Декарта: ученый считал, что истинное знание может быть достигнуто только через разум и логику, и необходимо отбросить все предрассудки и сомнения, чтобы обнаружить истину.
Предпосылки философии нового времени Бэкона и Декарта:
Ренессанс: развитие науки, технологий, изучения античной культуры и философии, что привело к пересмотру идей средневековья и расширению границ знания.
Религиозная реформация: раскол церкви и расширение возможностей личной интерпретации и приватного обсуждения религиозных вопросов, что привело к пониманию важности индивидуального опыта и поиска истины.