Философия

Что такое счастье? Что оно значит для Вас?

Летнее утро, тишину своим пением разбавляют птицы.. .

Разве это не счастье ?

Проснулся, потянулся... разве это не счастье ?

Крыша не протекает... еда в холодильнике, руки-ноги в порядке.... Это всё микроскопическое счастье !!!

Что же такое счастье?
Одни говорят: - Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

Забавно, что всяк ждет счастья извне, в то время, как сам является его генератором )))
Часто ...за счастье принимаются ...удовольствия, делающие нас бревнами, плывущими по реке жизни . В погоне за сиюминутными удовольствиями мы беззастенчиво используем других людей, забывая, что Человек - уже Цель, но никак не средство.

Счастье ...это высокая Энергия, которая случается внутри нашего существа. Не нужно второго, третьего, чтобы чувствовать и излучать Это.

Согласна с Раджнишем Ошо, который говорил :
" Встреча Вашего сознания с запредельным - точка блаженства, истинного счастья .Это блаженство ничего не знает о несчастье ; это сущее счастье. Оно ничего не знает о смерти - оно сама жизнь. Оно ничего не знает о темноте, это сущий свет. И знать его- вот в чем цель. "

Pavlov Ivan
Лучший ответ
Я счастлив. Потому, что спустя полвека понял простую вещь : Даже у самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Но это МОЕ счастье. Вам оно может не подойти по "размеру": или будет «великовато» или «узковато» . Но в любом случае, "счастье есть удовольствие без раскаяния" (Л. Толстой) .
счастье-баланс между тем, что есть ты и тем, что есть у тебя.
..ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ ?..У каждого из нас свое представление о счастье. И, к сожалению, слишком многие считают, что счастье заключено в материальном имуществе, физической внешности, приятных ощущениях, почестях, славе или даже в наполненной жизни. Кое-кто полагает, что счет в банке и комфорт —это и есть счастье.
Не следует отрицать материальную сторону жизни, но не менее важно понять, что по-настоящему счастливый человек радуется тому, что у него есть в жизни, радуется человеческим взаимоотношениям — любовным, профессиональным и т. д. То есть счастье идет от нас самих, изнутри. Это состояние бытия: человек чувствует бытие как благо, чувствует, что он полезен, что он вносит разнообразие в жизнь. Нет никакого ощущения внутренней пустоты, человек полон жизни. Счастье зависит также от нашего умения воспринимать жизнь через события и через людей.
Счастье — это когда ум открыт другим реальностям, другим восприятиям жизни. Таким образом, все, что мы делаем, говорим и думаем, должно согласовываться с нашей сущностью, с нашим способом восприятия жизни.
Вообще, если человек несчастлив, значит, он не осознал своей истинной природы, своей истинной ценности, той духовной сущности, которая в нем обитает. И поэтому такой человек ищет счастья вовне, в мире физическом. Построить свое счастье — значит самому делать свой выбор, принять решение быть счастливым и обращаться к своей СВОБОДНОЙ ВОЛЕ, понимая, что каждый человек имеет это право. Построить свое счастье значит также все полнее и полнее осознавать собственные потребности и желания и делать все необходимое для их удовлетворения. Помни и о том, что ни одно человеческое существо не в состоянии сделать кого-либо счастливым: ведь мы не знаем, чему должен научиться и что должен понять на своем пути другой человек.
Счастье нельзя купить. Его необходимо взращивать в себе. На самом деле оно бесплатно. И поэтому доступно каждому из нас. Счастье — это способность присмотреться, увидеть и испытать благодарность ко всему, что у нас есть, — к нашему здоровью, возможностям, качествам, талантам, ко всем людям, которые нас окружают, ко всему этому богатству, которое делает нас уникальными существами.
Ничего. Это пустое. В философии "счастье" не признаётся.
Виктория Богач
Счастье - это жить, любить и быть любимым!
Вячеслав Югай
Счастье - это наши дети и внуки. И конечно же человек счастлив, когда у него есть здоровье! Лично для меня счастье-это что бы мои дети и внуки были здоровы!!!!
Svetlana Bruneleska
Счастье жить и позновать, удивлятся, влюблятся, смеятся и всем этим делится!))
Nurbolat Akimkozha
Счастье---это когда с радостью идешь на работу и с такй же радостью возвращаешься домойгде тебя ждут и любят;)))
Счастье-это когда нет камня на душе. Когда ты закрываешь глаза и чувствуешь легкость.
счастье ничего не значит, это просто счастье. Баха не читали?
Гаухар С.
помнишь песню.... -был бы милый рядом.... больше ничего не надо.... когда нибудь поймёшь смысл её....
Иван Рогачев