когда мне стул вдруг скажет, что он --кресло!
ему скажу я: "Ну ты... и Субъект!
забыл, что под столом твоё, блин,, место!!
забыл?! Ты -- попросту Объект!! "
со стулом, как объектом, было просто
кто? МНЕНИЕ твоё в тебя вложил?
что ты из стула превратился вдруг в прохвоста --
почти что троном взял себя и... ВОЗОМНИЛ!
объектом был... таким... хорооошим!
без страсти -- ЧИСТ! и мозгом НЕ ВРЕДИМ!
ну, ты, даёшь! меня ты огорошил!!!
теперь, ты, што ле.. этот?.. гражданин!??
садиться буду -- ты ведь глазья растопыришь!
шептаться будешь за моей спиной...
как отвернусь -- чего-нибудь да стыришь..
или (ещё чего!!!) похлопаешь рукой (Руко-ой??!!)
Ты деградант! и не поможет уж лечение! "
Субъектом стал, как обзавёлся самоМНЕНИЕМ!
суждением, анализом и настроением...
и что же мне..!
с ним строить ОТНОШЕНИЯ??)))
Философия
Каковы причины "деградации объекта в субъект" (Турнье)?
Субъективизм объективен, увы... это тлетворное влияние наблюдающего на наблюдаемое...)
Субъект – существо, обладающее сознанием и волей, способностью к целесообразной деятельности, направленной на тот или иной предмет; человек, познающий и изменяющий окружающий мир. Предмет, на который направлена практическая или теоретическая деятельность человека, представляет собой объект. В качестве объекта выступают прежде всего предметы и явления реального мира; их отражение в сознании может быть также объектом изучения. Большая Советская Энциклопедия, т. 41, с. 184‑185 чё-то я не вижу деградации.. а быть попеременно то в одном, то в другом виде - так это смотря чей и под каким углом взгляд упадет..
Ну вот теперь придется читать книгу...
Нельзя ли поконкретней вопрос?
Скорее всего в книге описывается опыт при котором при отключении мышления объект становится субъектом.
Нельзя ли поконкретней вопрос?