Субъект (лат. subjectum) - подлежащее
Объект (лат. objectum) - предмет
- философские категории.
Субъект - активно действующий и познающий, обладающий сознанием и волей индивид или социальная группа;
объект - то, на что направлена познавательная и иная деятельность субъекта.
Философия
чем отличается объект от субъекта?
Ну Вы, блин, даёте!!!
Яблоко как субъект падает Ньютону на голову как объекту.
Ньютон как субъект придумал закон, который является объектом.
Этот закон как субъект описывает там что-то про свои объекты.
Объект -это то, что существует независимо от нашего сознания, например, дорога, камень, лежащий на дороге, деревья растущие по сторонам дороги. Идут по ней люди. Один подумал, что очень красивый пейзаж, другой подумал, что камень лежит не на месте, можно об него споткнуться и дорога вся в ухабах, пришли люди с приборами, сделали замеры и решили, что дорога отностися к периоду римской империи, камень еще старше, а деревья посажены совсем недавно и т. д. Сколько будет людей в этом месте и все они будут давать разную характеристику этому месту. Все эти характеристики будут субъективны, зависят от того, что думают об объекте люди, т. е. субъект-это тот, кто является носителем познания.
субъект- это тот кто делает, объект, т о, на что направлено действие
Субъект всегда противопоставляется объекту, т. к. сам противопоставляет себя внешнему миру и обектам его. То. есть субект отличается самосознанием, индивидуальностью.