Философия

Когда объект и субъект тождественны?

... кады субъект - его внимания предмет... думаю...
Ekaterina Mironova
Лучший ответ
Александр Куликов Жень, поясните, не докопался. субъект и предмет. Предмет же тут будет выступать в роли объекта.
Одновременно присутствие 2х исходных принципов в теоретической системе, заставляет философов выстраивать огромные нежизнеспособные системы. Теоретическая философия должна разворачиваться последовательно из одного принципа «Я существую». Кантовский принцип «вещи существуют вне нас» обусловлен своей недостаточностью. Т. к существование вещей определяется не ими самими, а нашим существованием. Я-существую это основной исходный принцип системы. Задает исходную целостность, т. е здесь часть определяется из целого или целое определяет части. Целое может существовать только в своем самоопределении, т. е определяться из самого себя, чтоб быть логически полным и безусловным. Разворачивание принципа «Я существую» трансформируется в бытие теоретической системы. «Я существую» самоопределяется так, что при этом вся система разворачивается в «я существую» Вещь конструируемая или мыслимая вещь, а не существующая реальна. Когда мы осознаем мысленную реальность вещи, мы рефлексируем и в этот момент возникает субъект-объектные тождества когда «Я осознает конструированное существование вещей осуществляется целостность бытия. Ее неразделенность на субъект и объект.
Александр Куликов Сознательно заменяю в вашем ответе Канта, на Беркли. Тогда ответ просто идеальный.
Кант пошел дальше берклевского "вещи существуют вне нас" . У Канта уже случается "Вещь-в-себе"
Спасибо.
Когда отражение окружающего мира и понимание этого, успокоены как истина в твоих мозгах.
Александр Куликов Отражение окружающего мира в мозгах - это восприятие.
Истина - это соответствие знания предмету или объективное знание о нашей реальности.
...когда восприятие - есть истина ?
Мираж в пустыне. Мы его воспринимаем? Мы даже его видим. Но это не значит что он есть.
В том-то и раскол философии на рационалистов и идеалистов ((((
Как найти покой? Вы его нашли? Если нашли, поделитесь.... ((((
Виктория Свинцова Однако философ! Восприятие это процесс пока не отразилось в мозгах окончательно. Различай последовательность движения воспринимаемого (материального объекта окружающей среды). Знание предмета часто у людей бывают ошибочные, утверждаемые, но далеки от истины. Тоже различай! Мираж в пустыне если он есть то и его отражение передаётся, например я показываю вам фотографию на расстоянии и картину Вы видите на опреленном пределе расстояния, а значит транслятор есть и движение лучеей светотеней есть, которые формируют отражение фотографии, так и с миражо только отражение картины идёт с механизмом движения которые есть в воздухе неба.
В нашем мире — всегда. Во-первых, потому что объектов не существует, т. к. Вселенная едина и всюду есть плавный переход, а границы "объектов" люди определяют весьма условным делением Вселенной на малюсенькие части.

Во-вторых, субъектов тоже не существует, потому что иначе они бы были условными частями некой новой "Субъектарной категории" реальности (подобно пространству-времени, материи и взаимодействиям). Её влияние на другие категории так или иначе проявлялось бы (напр., мы бы могли менять что-то силой мысли, но это же не так).

Поэтому они тождественны в своём несуществовании в этом мире
Александр Куликов Вы практически процитировали Парменида. Но с его пор миновало уже 2020 + 600 = 2620 лет. Думаете, учение Парменида до сих пор остается актуальным?
Когда некий субъект является объектом. Например, Крым - субъект Российской Федерации, но он же является объектом вложения инвестиций.
Аля ^^