Философия

В какой степени родства состоят правда и истина?... Кем они друг другу приходятся?...

Ба
Бармалейка
А в каком "родстве" модель и портрет?))
Портрет может быть правдивым, а может льстивым или издевательским. Портрет отражает ту правду, которая у каждого своя, а истина.. Истина и есть суть "модель)
Евгений Кнутов
Лучший ответ
Близкими родственниками.
Сестры, но правду трудно спрятать, а истину трудно найти.
Истина, это состояние планеты в целом, а правда - состояние каждого человека в отдельности.
правда в материализме восхищает к духу.
истина в идеализме сотворяет его бытие.
и был вечер и было утро - день один. развоплощение и воплощение как единый цикл сотворения бытия:
практика (бытие духа) > правда (отражение) > дух > истина > практика (бытие духа).
или по-Библейски:
В начале > сотворил > Бог > небо > и землю.

поэтому правда - это мать. истина-идеал - это сын.
Кирилл Доронин
Это понятия означающие одно и тоже.
Родные сестры
Алексей Ступак
двое слепых потрогали слона, один за хобот, другой за хвост. один сказал, что слон- это теплая мохнатая дергающаяся веревка, другой сказал, что слон- это шершавый шевелящийся шланг, из которого влажно дует. это было правдой. а слон, как он есть- это истина).
Правда сводная старшая сестра истины...
Doszhan Bakirov
Две головы на одном теле...
Истина - это своего рода закон всемирного тяготения, а правда - это яблоко, падающее под воздействием э
этого закона...,))
Правда это производная функции истины на плоскость человеческого восприятия. Человеческое восприятие уникально, но имеет в своем множестве общие характеристики и закономерности. Схожесть человеческого восприятия обусловлена способом его воспроизводства в схожих условиях и интегрированных в человеческий социум так называемых заповедей. Человек часто путается в простых понятиях правды, истины, добра и зла. Почему это происходит в столь очевидных обстоятельствах? Все дело в социуме и борьбе довольно условных групп или лучше сказать течений за мнимый контроль или гегемонию. Потому искажение чужого восприятия, его подчинение собственному, манипуляция ложью кажется людям эффективным.
однояйцевые близнецы