Философия

Почему нашему уму нужны земные привязки в виде любви?

Анютка )
МЫ ЛЮДИ ОБЩИНЫ ПО СУТИ
Катя Коряк
Лучший ответ
Гормоны радости получать кто будет??
Ulyana Mirta
Ум к любви не имеет никакого отношения. Зато он имеет непосредственное отношение к страсти, то есть желанию обладать, человеческой "хотелке". Ум "заточен" на действие, он горизонтален и с ним возможен только секс, который и является действием. А любовь с умом невозможна, потому что это не действие, а СОСТОЯНИЕ, она вертикальна. В ней нет оценок и суждений ума, фактов, доказательств, отслеживания причинно - следственных связей и прочих "продуктов" ума. Любовь - это совершенно другое измерение. Когда ты смотришь на человека и ПРИСУТСТВУЕШЬ без всякого суждения, красив он или уродлив, хорош или плох, богат, - когда ты не судишь, а просто смотришь ему в глаза, вдруг происходит ВСТРЕЧА, слияние энергий. И возникает сердцебиение. Одно на двоих. И именно в эту секунду и расцветает любовь.
Nikolay Serebryakov Очень красиво. Но к истинной любви имеет не больше отношения, чем только что раскритикованный ум. Любовь - всеобъемлюща. Распространяется не на двоих, а на всё и всех.
Любовь в виде земной привязки - микроскопический участок всего диапазона Любви. Примерно столько же места занимает ненависть. Она - тоже одно из проявлений Любви.
Liza Savinochkina
Анютка ) почему ненависть -одно из проявлений любви?
телу.. уму... мир основан на привязках - еще кушать надо, дышать, чтобы машины ехали их надо заправлять бензином и т. д...)
все это нужно для красоты и счастья..) для действия и самореализации и переживания жизни и всего что в ней есть.)
Сергей Гуреев
Подмена понятий.
Что есть любовь и ее появления на материальном, душевном и духовном планах?
Если Вы будете философствовать, то ничего не заметите.
Истинный философ, ставя таким образом вопрос, показывает свое низкое душевное развитие.
Ни в коем случае не хочу чем либо компрометировать автора вопроса, ибо скорее всего он нашел эту казуистику в к-либо псевдо-философской литературе.
Любовь - это наркоз, под которым природа извлекает из нас детей.
Ну не знаю уму они нужны или сердцу .)
Lyudmila Smirnova