Философия
Умным может быть любой дурак?
Только добрый, однако :) злой дурак - однозначный глупец ))
Когда громко об этом говорит...
Среди дураков
а вот умный-не дурак))
Пока молчит.
Смотря, что вкладывается в понятия умный и дурак. Жизнь - это игра, а в картах умный не есть тот, кто их все собрал и не тот у кого они остались, а тот у кого их нет. Как говорится: - Батюшка, вы при картах. Так вот в жизни умный - это не тот, кто много накопил, а тот у кого Совесть чиста и долгов не осталось.
Любому дураку дай повод поумничать.
А кто такой дурак, его характеристика?
Да, но при этом он будет выглядеть так глупо!!!
« Так кто же он – этот вечно смеющийся Дурак? Ни в грош не ставящий то, за что обычно цепляются другие, стремясь сохранить свое достоинство, свой статус, самих себя?
Дураку плевать на почет и славу, но именно о нем слагают былины и рассказывают сказки; он всегда рад малости и сыт сухариком, но почему-то именно у него оказывается изобильная скатерть-самобранка; богатство и деньги для него не имеют значения, но вновь – лишь ему достаются все сокровища и, как правило, полцарства в придачу; он не стремится повелевать, но всегда вокруг него –куча помощников, наперебой предлагающих свои услуги; все решения он принимает не по уму и расчету, а по ВДОХНОВЛЕНИЮ и внутреннему порыву, и именно они оказывается единственно верными и приводящими его к удаче.
….И оказывается, что качества, выражаемые Дураком, всегда нам чем-то симпатичны и близки; выясняется, что они глубоко, буквально изначально заложены в нас, в нашей культуре, в нашем мировоззрении.
Дурак — это и есть Хозяин своей жизни. Это играющий Хозяин. Это всегда радостный и влюбленный в жизнь Хозяин, это Хозяин смеющийся. Дурак — это и есть смех. Смех Хозяина.
Да
Скорее умный может при определённых обстоятельствах
быть дураком. Дурак может принять личину, но быть умным
- Н И К А Д А.
если захочет - ум как шишка вскочит, - главное удариться головой изнутри, а не снаружи.
и дурак неумный
Не в нашем обществе!