Философия
Может ли сострадание причинить вред?...
Может, если человек не ограничит рамками его проявление - отпущенное на волю оно способно быстро достичь степени жалости, которая обижает, унижает человека. И тогда вред несомненен. Но если сострадание сдержанное, даже скрываемое, насколько это возможно, то оно может быть и полезно действенным. Как для сострадающего, так и для того, кому искренне сострадают. На другом полюсе - так где сострадание осуждается, есть только эгоизм, равнодушие, чёрствость. Сострадать ведь можно и просто тому, что кто-то тебе близкий банально смертен. Сострадание здесь как протест - от того, что оно невыразимо, душе ведь не легче. Сострадание учит чуткости и бережности к другим, но по большому счёту и сострадающего спасает, оберегая в нём человека. Жизнь без умения сострадать и принимать знаки сострадания - вредна куда более!
Tajimahammad Kurbanov
Танечка, спасибо!...)

Здравствуйте, Оленька. Когда слишком навязчиво...
Tajimahammad Kurbanov
Доброго времени, Владимир!...)
Может, если оно фальшивое и кто то это заметил.
По сути, сострадание - это в равной мере или на психологическом плане разделять страдания с другим, то есть причинять себе некий психологический вред.
Может... если сострадание направлено на подмену уроков чьей-то жизни своими собственными уроками... человек чего-то не узнает, не поймёт, не прочувствует... Доброй ночи, Ольга:)))
Tajimahammad Kurbanov
Доброй ночи, Эри!..))
думаю, что это возможно.
НИКОГДА. Иначе это ПОДМЕНА понятия.
Со-страдать -- это же со-чувствовать, со-переживать .. а значит, проникнуться эмоциональным состоянием другого человека. Как же БЕЗ этого?!
....Или мы уже НЕ ЛЮДИ?
Если вредом назвать негативные эмоции как реакцию на чьи-то действия, то бывает такое вредоносное сострадание. Оно отличается от полезного или фиолетового степенью прижимания к сострадаемому. Дистанция - великая вещь, а её нарушение может быть губительным.
Сострадание может причинить вред тому, кто сострадает...,))
Я из сострадания людям деньгами помог, а потом получил "благодарность", лучше бы лесом обошел.
Бывают оферюги даже среди знакомых.
Сострадание - эмоция. Любая эмоция может принести вред, если действовать согласно ей, предварительно не подумав.
жалость - это плохо, надо продуманно помогать или проходить мимо, так честно и вреда никому
Shukrullo Shoev
Жалость и сострадание - разные понятия.
Сострадание тоже может, если ждут другого...
Нет, сострадание не вредит. Поступки "во благо" могут, а само сострадание может морально помочь.