Философия

Является ли сострадание унижением для других людей?

Ницше поносил сострадание как слабость, а не добродетель, которую нужно культивировать.
Для Ницше жалость была тем, что нужно преодолеть. Демонстрировать жалость к другим - значит относиться к ним с презрением. Гораздо лучше способствовать тому, чтобы они встретились с трудностями лицом к лицу и боролись с ними изо всех сил.

А как Вы считаете - является ли сострадание унижением для других людей? Можете также аргументировать свое мнение.
Anna !
Я не Ницше и так аргументировать свое мнение не могу. Скажу одно все зависит от того как человек относится к состраданию. как относятся те кто сострадают и те кому сострадают а также те которые видят сострадание. Я пожалуй соглашусь с Ницше что надо заставить человека и помочь преодолеть трудности, проявление простой жалости на словах как таблетки который снимают временно симптомы но не устраняют причину, сделать все за человеко та же таблетка снимающая симптомы. Человек должен сам бороться преодолевать трудности и помощь в борьбе с трудностями на прямую должна быть минимальной, человека нужно подтолкнуть до преодоления трудности самостоятельно без чей то помощи. другими словами помощь должна быть психологическая и минимальная в плане физического решения проблем, человек сам должен решать свои проблемы нужно только заставить его поверить в свои силы. Больше сказать по этому вопросу не могу так как ко мне никто жалость не испытывал да и встречать проявления жалости до кого то тоже не приходилось.
Жалгас Орынбай
Лучший ответ
Дело в том, что сострадание и жалость, это совершенно разные понятия, если первое предполагает некое воздействие на страдающего, совместными делами, то второе предполагает лишь утоление жажды страдающего, что является всего лишь временным воздействием. Если проще, то - "Лучше научить ловить рыбу, чем прийти и накормить один раз" (как-то так, у китайцев).
Елена Турцова
сострадание в основе которого жалость-унизительно. Сострадание имеющее в основе активное сочувствие-те помощь-совсем другая вещь
Катя Коган
Сострадание, сопереживание не синоним жалости.
Здесь есть конфликт определений. Сострадание можно понимать, как жалость, можно - как совместное страдание, и наконец - как понимание страдания другого человека. Все зависит от того, что это слово означает для вас.
Nikita Mitichkin
Сострадать можно по-разному! Можно помочь, а можно состраданием и навредить. Все от сострадающего зависит. А вот сопливая жалость может и унизить и сделать человека слабым. Особенно если человек здоров, молод и полон сил.
жалость (как показное сострадание с отсутсвием внутреннего-душевного) - унижение

сочувствие (-в душе, душевное ) -поддержка
Nurbol Amirbek
иногда нормал, а иногда себе дороже..))
Сергей Клочков
жалеть-значит унизить, а сострадать, значит сочувствовать и пытаться помочь
Sergei Novikov
Жалость и сострадание - разные вещи. Жалость садится рядом и начинают ныть оба. Ничего не меняется. Ницше прав. Сострадание помогает, поддерживает, подвигает к поступку.
Сострадание - не жалость, это очевидно. Проблема в том, в какой форме выражается сострадание - это очень тонкая материя, если сострадание показное, то оно еще хуже жалости, которая действительно унижает человека.
раньше говорили не "я тебя люблю", а "я тебя жалею".

потому что на сострадание (а не вонючие сантименты) способны лишь сильные уравновешенные люди