Философия
От куда взяться состраданию, если познал бессмертие? Вопрос к буддистам, если таковые тут есть.
Буддизм учит, что всё иллюзии. Но ещё и тому, что сострадание, это тот плод к которому нужно стремиться в процессе познания пустоты мира. Ну я познал пустоту и ее бесконечную природу. Теперь я стал еще более отдален от идеи сострадания. Даже наоборот! Я понял, что создавая людям материальные блага, вредишь их собственному освобождению в познании истинной их природы. Что с этим делать?
А что есть добро и зло. Огонь.. вода.. змея наконец. Под каким углом это получишь.. так и считать ведь будешь. Тебя назовут равнодушным.. не сострадательным. А может именно в этом и есть помощь человеку.
Сострадание живет пока человек в пути.
Бессмертие - рождено порогами славы, тщеславия, богатства, страха.
Усталость не жаждет бессмертия, она лишь у себя просит прощения.
познать бессмертие невозможно, ибо нет начала и конца. что бы познать бессмертие, нужно стать бессмертным.
Анастасия Смирнова
Имеется в виду не личное познание5 бессмертия, а знание на основе аналогий о бессмертии души.
Восточные философии учат состраданию, добру и любви. (пример - общепринятый вегетарианский уклад жизни - вегетарианство на основе сострадания)
Как совместить это с бессмертием?
Причина, приведшая к противоречию в том, что НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ УПОЛНОМОЧЕН ВМЕШИВАТЬСЯ В процесс развития ДРУГИХ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ! Это - функция КАРМИЧЕСКОЙ причинно-следственной машины Вселенной! Именно в Буддизме становится понятной Библейская формула "Не убий! ". В Буддизме она звучит более детально: "Ни в мыслях, ни словом, ни делом не вреди ЖИВОМУ! ".
Почему нельзя вредить живому? Совсем не из сострадания к горю родственников, ведь на Востоке принято радоваться уходу человека в лучший мир. Нельзя вредить, потому что это нарушает СИСТЕМУ РАЗВИТИЯ данного человека или животного, растения, идущую от природных Кармических мехАнизмов. Именно поэтому считается, что тот, кто совершает вред живому, считая его пользой для ВОСПИТАНИЯ, РАЗВИТИЯ, исходя из СВОИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПОЛЬЗЕ И О ПУТИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛЬЗЫ, НЕ ДОЛЖЕН ЭТОГО ДЕЛАТЬ, поскольку не может знать задач КАЖДОГО живущего на Земле, а потому, быстрее всего, нанесет ему ВРЕД в его развитии и связях с окружающим. Конечно, кармически его ошибка будет восстановлена, а наш виновник самоволия получит запоминающийся урок того, что этого нельзя делать, т. е. он навредит в первую очередь своей карме и усложнит задачи самого кармического механизма. (Одиночные ошибки легко исправляются, но если никто не будет соблюдать правил, лавинообразные нарушения планов превысят порог исправляемости). Поэтому КАРМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВЫНУЖДЕН дозированно стимулировать ошибки со стороны людей с целью осознания ими того, что является ошибками и к чему они приводят. (на основе ошибок человечества строятся правила техники безопасности)
Человек должен так себя вести в отношении живого, как хотел бы такого же отношения и к себе. Помощь ближнему допустима лишь тогда, когда просят или когда живое нуждается, но не в состоянии попросить в силу беспомощности, страха, морального смущения. Но эта помощь, чтобы не обернуться вредом, должна быть очень осторожной и ответственной. В этом и есть СОСТРАДАНИЕ. Все живое живет одновременно для себя и для участия в жизни других. Живое не должно ОСОЗНАННО использовать смерть, как механизм совершения добрых дел. (Они автоматически становятся ЗЛОМ, тогда как ВЫСШИЕ СИЛЫ, управляющие рождением, жизнью и смертью, просто выполняют свои ОБЯЗАННОСТИ в силу их ПОЛОЖЕНИЯ. Они так же жалеют умирающих, как мы переживаем смерть своих домашних животных. Но они понимают, что бесконтрольность жизни и смерти приведет к глобальным катастрофам.
Как совместить это с бессмертием?
Алексей Толдов
Вы исключительно точно изложили ИСТИНУ.
Вопрос может быть только в практическом применении ЕЁ.
НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ УПОЛНОМОЧЕН ВМЕШИВАТЬСЯ В ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ДРУГИХ - очень странное требование (и Вы его выделили!).
Хотелось бы выполнить, но нельзя. Как это может быть, что нельзя выполнить ИСТИНУ?
Не противоречит ли эта установка самой ИСТИНЕ? Бывает ли, чтобы человек не вмешивался?
Человечество существует как единый организм или как случайно собравшаяся свора независимых убийц?
Вы проголосуете ЗА смерную казнь из состадания (за убийство или умышленное нанесение вреда, равноценного убийству),
ПРОТИВ или ВОЗДЕРЖИТЕСЬ по принципу невмешательства?
Очень прошу ответить, что говорит совесть, а не буддистская теория.
Всякому своё.
Познать бесконечность невозможно!! ! Все религии учат, что все иллюзия.
-"Я понял, что создавая людям материальные блага, вредишь их собственному освобождению в познании истинной их природы. Что с этим делать? " -если бы Вы это поняли, Вы бы не спрашивали, что делать с этим.
Соответственно Вы ни чего не поняли из того, что вы поняли. Ошибка в том, что это не нужно понимать, это почувствовать нужно!
Константин Козлов
Возможно! Бесконечность это круг! Круг же не имеет конца.
Ногу тебе надо отпилить тупой ножовкой, ну а чё? это же просто иллюзия.
Константин Козлов
Ну а если иллюзия значит обязательно надо пилить и значит обязательно не почувствуеш боли? Иллюзия и больная бывает, мы ведь так к ней привязаны!
Виктор Кобылинский
Если иллюзия пилит свою иллюзорную ногу иллюзорной ножовкой, по-вашему у неё (иллюзии) будут РЕАЛЬНЫЕ, т.е. объективно существующие впечатления об этом?
Человек, познавший бессмертие и осознавший пустоту стремиться помочь другим людям осознать это. Тем, кто готов к этому. И так увеличиваются ряды людей, познавших истину этого уровня.
Система всегда в равновесии. Чем более развит дух, тем менее материальных затрат нужно на поддержание на этого. И наоборот.
Помогите осознать это тем, кто готов это осознать.