А если третий вариант?) )
Если "копать неглубоко", то "смысл жизни" - это чувственное переживание некоторой ценности,
которая укрепляет и стимулирует активное деятельное начало в человеке. Переживая любовь, мы любим. И, переживая счастье, мы счастливы. Смысл жизни - это переживание любви к миру, который нас окружает. Это желание постоянно "быть с ним рядом", это чувство единения с ним. Как и в случае любви к человеку, который для нас стал дороже и милее всех иных, так и в "любви к жизни" мы находим нечто ценное и дорогое для себя, с чем невозможно расстаться. Это могут быть разные вещи. Кто-то не мыслит свою жизнь без футбола. Для кого-то весь смысл существования заключается в театре. В семье. В любимом человеке. В желании помогать другим людям. В стремлении реализовать свои таланты. В Боге, в силе мышц, в авиации, в медицине. В музыке. Бесконечное число возможных вариантов. Состояние человека в поиске смысла жизни примерно равно состоянию человека, если он терпит неудачу в любви. Симптомы у этих неудач практически идентичны: это слабость, апатия ко всему, угнетённое состояние, неспособность сосредоточиться на чем бы то ни было, потеря интереса к окружающему миру, все приходится "делать через силу", почти нет положительных эмоций. А в особо тяжелых случаях - депрессия и даже самоубийство. вопрос о смысле жизни, - это или неспособность, или невозможность удовлетворить наши потребности. Вопрос о смысле жизни, - это или наше разочарование (то, что я любил, оказалось не таким, как мне хотелось) , или потеря (я доверял им, а они меня предали) , или неудача (мой талант оказался невостребованным) , или же трудности с выбором и самоопределением (мне нужно понять, к какому виду деятельности я наиболее склонен) . Кстати, последний вариант часто наблюдается и в межличностных отношениях: я полюблю лишь тогда, когда кто-нибудь полюбит меня.
Человек ищет не смысла жизни, а возможности удовлетворить свои потребности. А самые сильные потребности, как я уже сказал выше, - это власть, деньги, успех и любовь. И если человек не имеет возможности утверждать свою власть над другими; если он не обладает материальными ресурсами; если он не достиг успеха; если он не нашел свою любовь, - то появление вопросов о смысле жизни почти неизбежно.
Теперь цель жизни. Итак, цель жизни. Нужна ли она? Или можно жить без нее? Задумаемся над этим. Конечно нужна. Цель должна быть: а) благородна, б) возвышенна, г) реальна, д) достижима. Цель жизни не должна быть слишком приземленной, поскольку по достижении таковой вы почувствуете разочарование. Но она не должна быть невыполнимой, в этом случае вы почувствуете разочарование даже и без достижения оной.
Цель не должна быть статична, цель жизни - это не застывшая догма. Ее нужно корректировать по ходу дела.
Философия
Смысл жизни - в сострадании, цель - в преодолении. Вы согласны?
любовь
нет...
Это уж как Вы сами себе цели и смыслы сформулируете. А чем смысл от цели отличается в данном случае? У меня лично другие представления.
Полагаю, в Любви, основанной на сострадании. .
А цель? Наверное.. , в обретении этой Любви.
Так. . мысли....
Наталья Никитина
Благодарю), Мой любимый цветок)
Согласен. Но страдания (скорее испытания) каждый воспринимает по разному. Вы сможете признаться себе в своих грехах (это испытание) ? Редко у кого получается.
Для правоверного буддиста -- согласен. Но в мире множество людей, каждый со своими целями и пониманием смысла своей собственной жизни, ничуть не хуже этого...
Абсолютно не согласен с первым убеждением, как и со вторым. На мой взгляд, смысл жизни - расширение сознания; цели же не существует вовсе, так как с расширением сознания приходят всё новые и новые цели.
немного не согласна, думаю смысла вобще нет, а цели у каждого разные и эгоистичные...