Философия
В моей молодости вопрос о смысле жизни подменялся поисками цели. +разъясните?
К этому так привыкли, что многие и сейчас не видят различия между смыслом и целью. (Надежда Мандельштам) Кто понял, разъясните?
Бог это наша конечная цель он может быть личностью а может быть безликим и тогда возможно множество целей то есть богов. Цель бог потому что захватывает волю человека делая ум чувства телесные возможности средством к достижению ее, человек практически готов на все. В человечестве в основном правит три бога это сластолюбие славолюбие сребролюбие в согласии которых современный человек видит свое счастье. Если с славолюбием и сребролюбием какая то борьба ведется то поиск позитива и комфорта поработил полностью человека. Мало кто способен поделиться своим комфортом ради комфорта ближнего. Человек создается в соавторстве с Богом мы не творцы себя но по средствам усвоеных желаний мы изменяемся, что возжелает человек такова будет его сущность таким будет его бытие. Говоря о смысле жизни надо подразумевать истину то есть божественный замысел о всем сущем и о мне почему я сдесь родился почему я смотрю на это почему я это все вижу. Те цели или боги которые обладают мною они истины то есть ведут к полноте жизни я больше понимаю сопереживаю или я наоборот выпадаю из жизни черствею стаю неспособным к сопереживанию следуя ложным богам. Сами религиозные споры сильно заболтаны но они касаются образов богов каждый же при этом остается верный своему. Какому богу служит человек и является смыслом жизни смыслом выбора человека. Без бога то есть безцельно человек долго прожить не может.
ИМХО. Цель - это КОНЕЧНЫЙ результат. Смысл - процесс, сумма результатов каждого мгновения жизни.