Доброго времени суток!! !
Что то сегодня нашло.. .
Замечательного настроения!!!
Философия
Жалость!! ! Это сострадание и сочувствие или оскорбление и унижение?
ЖАЛОСТЬ.
– страдание чужим страданием, «эмпатия» . Непосредственное проявление чувства самоценности чужой жизни (всякой жизни) – самоценности, являющейся единственным и достаточным обоснованием «золотого правила» . Поистине, «нравственное чувство» , –но есть и другие смыслы –
– снисходительность более благополучного к менее благополучному – расположенная или презрительная;
– задетая жадность (жалость о потере) .
• Сочувствие спасает снисходительность от того, чтобы та была унизительной – зато снисходительность компрометирует само сочувствие. – Есть жалость и есть жалость.
• В том, что собой являет наша жалость, обнаруживается все достоинство одних и все ничтожество других – именно ничтожество, – тех как раз, кто в жалости снисходит. Человек достойный ощущает беду другого скорее, как его пьедестал.. .
• «Нуждаешься в жалости – изволь быть жалким»!. . Но если кто и бывает жалок, такого найдешь среди тех, кто в жалости не нуждается.
• ...Болит не то место, где у другого рана, не тело, – болит душа. Души хватает на всех.
• Основная способность жалости – воображение. При условии доброжелательности, разумеется.
• «Кто не пережил этого, никогда не поймет... » – Ну, это просто – «знать и испытать – вещи разные» . А вообще, уж кому свойственно такое понимание, понимает в принципе все. Понимает иной раз даже больше того, чем кто-то способен и испытать. И даже чем способен испытать сам: в представлении, чего-то нельзя пережить, на практике, оказывается – можно.. .
• Может и правда жалость – это боль о нашей общей подверженности боли? – Но уж только не о том, как в это верят умы плоские, что и сам боишься испытать такую же: напротив, будь ты один застрахован от несчастья, жалость к несчастному стала бы непереносимой! Куда реальнее та же участь, что и погибшего, грозит его соседям по окопу – и все же им страшней было бы потерять своего молодого друга в мирное время, скажем, в больнице.. . Другое дело, что редко у кого достает воображения понимать такую боль, которая самому не грозит, – отсюда, видимо, и разбираемая идея.
• Что сострадаешь чужой беде лишь потому, что она напоминает о возможности такой же с тобою самим – чепуха. Напротив, только то иной раз и может хоть как-то утешить, что, представишь: в конце концов, самое худшее произойдет и со мною («все там будем») !
• Мы жалеем попавшего в беду не потому, что воображаем на его месте себя, а потому, что можем вообразить себя на его месте.. . Безжалостным этого не понять!
• Зачем человек жалеет? – Тайна сия неразрешима, потому что нет самой тайны: кто жалеет, а кто и нет.
Зачем надо жалеть? – Почему не спросить того, кто в этом нуждается? Тогда ответ будет совершенно очевиден. Притом, в такой нужде может оказаться любой.
• По эгоизму своему люди полагают, будто каждый делает добровольно лишь то, что любит делать. Если такие проведают, что вы совершили что-то из жалости – они решат, что, значит, это вам так нравится – жалеть, и постараются предоставить вам такую возможность; развлечь, например, раздирающими душу рассказами.. .
• Черствым, обычно, нравится все вызывающее жалость: сказывается потребность в остроте. (Искусство, как будто, чуть не целиком специализировалось на обслуживании этой потребности черствых! ) – Черствость же некоторых – напротив, кажется не-допусканием до себя жалости, которая им будто бы слишком непереносима.
• Лучшее лекарство от жалости – помощь делом; хорошо, если она возможна. Но выбрать для себя дело, требующее жалости – это уж или подвиг, или.. . или.. .
• Лучшее средство утолить жалость находит совесть. Но она же и не дает уберечься от этой заразы.
• Эгоизм и жалость встречаются вместе, в одном человеке; и даже, жалость эгоиста бывает особо острой – он-то знает цену боли.. . Но мирно жалость и эгоизм, ясно, не уживаются, а рождает их брак, обычнее всего, уродов, а то и чудовищ.. .
• По шкале человечности, совесть выше стыда, а жалость выше и совести.
• Совесть не то чтобы всегда права – но она независима и неподкупна.
– задетая жадность (жалость о потере) .
Андрей Бочаров
Жалость к себе съедает печень...

Сергей Ушанов
Ирина,спасибо за полный хороший ответ,пошла по ссылке читать...
Trix Trixoff
Очень интересный ответ !!!
Сострадание и сочувствие.
Дожили!... Если одно из фундаментальных свойств человека, как вида, вызывает подобные вопросы - это уже конец.. .
Господство над материальной чувственностью (стыд) , солидарность с живыми существами (жалость) и внутреннее добровольное подчинение сверхчеловеческому началу (религия) – вот вечные и незыблемые основы нравственной жизни человечества. Потеряв что-либо из этого, человек превращается сначала в животное, а затем - в демона...
Жалость. Когда водка есть, а сала нет.))
Сострадание
Оскорбление и унижение
У всего, как минимум две стороны. Поэтому жалость - это сострадание и сочувствие в одном случае, и оскорбление и унижение - в другом...
это унижение самого себя ----значит не хватает своих душевных сил на то чтобы посопереживать человеку к которому испытываешь это чувство и не хочешь ему как-то помочь
Жалеть-дать почувствовать себя жертвой тому кого жалеешь...
Думаю, сочувствие, сострадание. Жалость может быть внутри тебя, никак не проявляться внешне, порой ее лучше не показывать. Мне сегодня ужасно жалко было моего пациента, довольно молодого, но с тяжелым по прогнозу заболеванием, но я даже вида не подала.... А осадок до сих пор на душе остался...