Скажу так - Сострадание - способность человека эмпатически вникать во все тонкости и нюансы переживаний других, причем в буквальном смысле - переживать вместе с ними.
Сочувствие - все же качество, предполагающее какое движение к помощи, ободрению человека, показанию ему, что он не один, но при этом - полного совмещения чувств - отнюдь может и не быть...
Ну а жалость - в какой то степени - просто понимание негатива ситуации, желание более снисходительного отношения...
Философия
Жалость, сочувствие и сострадание это по СУТИ одно и тоже или есть существенные различия ?
Разное. Смотря какие поступки человек делает. Если при этом помогает, одно, А если просто говорит, другое. Можно проходя мимо бомжа или бездомной собаки, сказать, жаль мне тебя и дать ей пинка. А можно ничего не говорить и помочь.
Сочувствие это значит, что человек чувствует тоже, что и другой. Но больше люди говорят, чем чувствуют.
Сострадание, это страдать со страдающим. Сидит бомж и ты сел рядом и страдаешь с ним.
Сочувствие может быть только при наличии такого же переживания, иначе это лицемерие, притворство.
Жалость, по моему, принижающее проявление, обычно свойственно как "раскаяние" у гордецов, что то на подобии публичного самоунижения.
Вы можете испытывать сочувствие и сострадание, но жалость вы испытывать не можете.
Вы можете испытывать чувство жалости. Жалость - это конкретное чувство, А сострадать и сочувствовать можно чему угодно.
Из этого можно сделать вывод, что жалость - это чувство, а сочувствие и сострадание - нет.
Сочувствие же от сострадания отличаются так же как просто чувствования от просто страдания.