...Есть два рода сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего.
Но есть и другое сострадание - истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать всё, что в человеческих силах и даже свыше их. (С. Цвейг)
Философия
В чём отличие жалости от сострадания?
Жанна Махамбетова
Спасибо, все три ответа нравятся, кого выбрать?
своих жалеем... другим сострадаем
СОСТРАДАНИЕ -
со + страдание, когда ты в состоянии разделить то, что в данный
момент времени чувствует и переживает другой человек, разделить его боль
и его радость. Быть единым с другим.
ЖАЛОСТЬ -
жало + ость, когда жалеешь кого-то, судишь, вешаешь на него бирку
"неудачник", "никчёма", "калека", жалишь его своим суждением, унижаешь,
себя же возвышаешь. Многие любят пожалеть, дабы возвыситься в сравнении с
другим. И многие любят жалость к себе, так как "питаются" эманациями
жалости.
О жалости:
— Жалость к людям угнетает, к себе — унижает.
Жалость способна уничтожить человека, так как чем больше в его жизни жалости, тем меньше желание бороться с трудностями.
— Жалость — самое ужасное чувство, которое можно испытывать к человеку.
— Жалость — это нечто жалящее тебя самого, а сострадание — это соединение с чужим страданием.
О сострадании:
— Сострадание — это самое мощное орудие для устранения неведения и увеличения мудрости (Будда Шакьямуни) .
— Сострадание — не качество. Оно —
Закон Законов, вечная Гармония, Сама Мировая Душа; беспредельная
вселенская Сущность, Свет пребывающей Правды, лад всех вещей, Закон
вечной Любви.
Чем более ты сольёшься с ним,
растворишь своё бытие в едином Бытии, чем более Душа твоя войдёт в
единение со всем сущим, тем полнее превратишься ты в СОВЕРШЕННОЕ
СОСТРАДАНИЕ.
и его радость. Быть единым с другим.
ЖАЛОСТЬ -
жалости.
О жалости:
О сострадании:

— Сострадание — не качество. Оно —
вечной Любви.
Чем более ты сольёшься с ним,
СОСТРАДАНИЕ.