Философия
В чем отличие сострадания от жалости?
Со страдание - страдать со страдающим, жалость только сочувствие.
Ничем - это слова-синонимы.
Жалость сопряжена с презрением, а сострадание - с пониманием и желанием помочь
"...Чувство жалости к кому-либо нельзя назвать ни хорошим, ни даже естественным.
Во-первых, любое чувство в большинстве случаев является следствием и отражением наших мыслей, а вызывать у себя определенные мысли в определенных ситуациях — как было показано в части 1 книги — нас с детства приучает социум. Испытывать чувство жалости в определенных ситуациях — это отнюдь не естественный порыв, но следствие длительного обучения. К такому выводу нетрудно прийти экспериментальным путем, после ряда настойчивых попыток избавиться от стереотипного представления, согласно которому к живому существу, попавшему в беду, следует испытывать чувство жалости.
..."
По эгоизму своему люди полагают, будто каждый делает добровольно лишь то, что любит делать. Если такие проведают, что вы совершили что-то из жалости – они решат, что, значит, это вам так нравится – жалеть, и постараются предоставить вам такую возможность; развлечь, например, раздирающими душу рассказами.. .
Жалость – единственное нравственное чувство, достойное этого названия; все прочие – скорее страх. По шкале человечности, совесть выше стыда, а жалость выше и совести. Лучшее лекарство от жалости – помощь делом. Эгоизм и жалость встречаются вместе, в одном человеке; и даже, жалость эгоиста бывает особо острой – он-то знает цену боли.. . Но мирно жалость и эгоизм, ясно, не уживаются, а рождает их брак, обычнее всего, уродов, а то и чудовищ.. .
Между прочим: состраданию нет дела до того, есть ли оно добро или зло. («Пусть правая рука не знает, что делает левая» – отчасти и об этом. ) Сострадание – не добродетель. Или, скорее, сама добродетель: если оно есть, добродетелей и не нужно.
Религиозный человек будто спрашивает себя – с чего бы я стал кого-то жалеть? – и находит ответ: ради Бога.. . Но человек попросту добрый скорее исполнится жалости ко всему живущему, если в светлые загробные перспективы не поверит.. .
"Тебе что, жалко? " – "Жалко" тут в смысле: жадничаешь. Вопрос сугубо имущественный. Подумать только: жалость и жадность явно когда-то значили одно и то же! Для кого жалость – жадность, для того нет будто бы разницы между живым и неживым. Или, точнее, живым и реальным такой ощущает одного себя, а все прочее, вне его – только вещи, доставляющие ему удовольствия или неприятности; все только приобретения или потери...
Ксюша Григорьева
Интересный взгляд, необычный. В особенности момент сравнения жадности и жалости. Жадность - от эгоизма и желания обладать и потреблять. Жалость, как и сострадание, все же противоположны эгоистическому началу. Скорее в них - уже- есть СО-участие.
Взрослая Регистратура
Да, вы правы. Жадность – ненасытность. А ненасытность – от неспособности усвоения: жадному все не впрок. Жадность – самая пошлая форма страстности. Но: "Ты – все, что у меня осталось..." Каково? – Впрочем, оно может только звучит так дико, смысл же, скажем, такой: забота о тебе – единственное, что меня поддерживает. Что-нибудь в этом роде.
Сострадание - конечно, более высокое чувство по сравнению с жалостью. Жалость - это проявление снисходительности к человеку. Сострадание - это когда любишь человека и действительно желаешь ему помочь.
когда жалеешь, в тебе есть чувтво своего превосходства, когда думаешь, что "у меня то все еще хорошо по сравнению с ..." А когда сострадаешь, то этого нет.
это одно и тоже
Незнаю, по крайней мере все сострадание принимают за жалость.