Философия
В чем отличие сострадания от жалости?
Сострадание - это помощь кому то делом, без взваливания на себя эмоций и чувств страдающего, а жалость - примеряние на себя страданий другого, без каких либо действий к их избавлению. Жалость не видит решения в действиях, так как она существует благодаря какому либо отсутствию действий и подпитывается жалобами пораженческого характера. Сострадание в свою очередь подразумевает решение проблемы через активные действия, не принимая чужие эмоции, но предоставляя свою реальную помощь делом.
В посыле-со страдать (вместе страдать) и жалеть (снисходить до жалости).
Человек жалеет близкого себе человека, потому что чувствует и свою вину в том, что тот не вполне счастлив. Жалость здесь является компенсацией за свое бездействие. Но, когда мы жалеем, мы в мыслях радуемся, что у нас нет такого горя, как у того, кого мы жалеем. Он в наших глазах предстает жалким и беспомощным, практически неполноценным. С высоты своего стереотипа мы можем его жалея и поосуждать, и поставить себя в пример, как образец для подражания. Это уже будет самодовольство.
Та же ситуация происходит, когда у наших дверей мяучит маленький котенок, который не знает куда деться в дождливую погоду. Мы открываем двери и испытываем чувства жалости к этому существу. Если мы его впустим, то это уже будет СОСТРАДАНИЕ, если он в данный момент не выгоден, мы можем его прогнать, но чувство ЖАЛОСТИ при этом останется. Мы закроем дверь и будем смотреть на котенка в окно, как ему плохо под дождем. То есть, когда мы жалеем, мы ничего не можем поделать ни с чувством ЖАЛОСТИ, ни с тем, что ничем не можем помочь тому, кого жалеем.
Если человек упал в лужу, то, чтобы показать, что мы его жалеем нам, нужно сесть в эту лужу рядом с ним. Если мы просто стоим и подаем ему советы, то это будет уже сочувствие. СОСТРАДАНИЕМ в данной ситуации будет помочь ему подняться. http://www.mirbudushego.ru/kpb/pary/p76.htm
жалость никогда не унижала человека. и ни чем не отличается жалко и страдаешь потом возникает желание помочь
сострадание это больше иллюзия что ты больше нужен людям чем они тебе
ни чем, и там и здесь присутвуют математические функции сравнения
жалость унижает человека
Жалость понимает чужую боль.
Сострадание-чувствует..
Сострадание приносит человеку облегчение..
Любви к ближнему
Мне кажется, жалость принижает человека, делает его неполноценным. Человеку нужно посочувствовать, тогда сохранится его достоинство.
Со-страдать, значит страдать вместе. Жалеть - значит просто наблюдать со стороны, качая головой...
Сострадание это сочувствие. Жалость это унизительное сочувствие. И то и другое лучше не делать.
Сострадание, это когда ты сочувствуешь человеку с душой, чувствуешь все то, что чувствует этот человек. А жалость, а жалость совсем другая...