Философия

в чем отличие сострадания от жалости

Лена Ластовец
сострадание продукт любви (сердца) , жалость продукт мозга (ментальность).. . в жалости нет глубины... в жалости - мы смотрим со стороны, в сострадании - проживаем ..
Евгений Рыжков
Лучший ответ
Жаплость от слова жало. А соучасит\е помощь, хоть даже и внутренняя.. человек должен сам бороться..
В том что жалость, это отрицательные эмоции проявленные как-бы со стороны, с позиции того, что переживающий жалость находится в нормальном состоянии, а предмет жалости находится в плачевном состоянии, а сострадание и это прореживание чувств и эмоций предмета сострадания как-бы надев на себя его шкуру и глядя с его точки зрения. Со-страдание - Страдание совместное. .

В пику общепринятому мнению, скажу, и жалость и сострадания одинаково глупые состояния. для того чтобы помочь человеку совсем нет необходимости проигрывать на себе все те дерьмовые эмоции которые свойственны и жалости и состраданию. Для помощи достаточно действия, и совсем необязательно помогать делая кислую морду.

Так называемое сострадание это попытка сказать - ну что ж мне не нравится что с тобой происходит, но я не могу тебе помочь, я отмажусь тем, что по переживаю эти твои гнусные эмоции, дабы ты думал что я хороший человек, ну и переживают эти гнусные эмоции или делают вид. Первый вариант негативно отражается ещё и на сострадающем, ну а второй просто ложь )

Так что вот так господа любители библий. . ))

Я бы рекомендовал не распускать сопли, а помочь если можешь, еслине можеш, отправить к тому кто может. А увеличение количества соплей на планете земля не приводит ни к чему полезному ни в локальном масштабе ни в глобальном. )
Никакого отличия.. это синонимы..
Сострадание такое чувство, которое смотрит немного со стороны, в отличии от жалости. … Жалеть и значит уважать, но еще больше. В. М. Шукшин.
Жалость возможна и к недостойному например мать жалеет сына-убийцу. а сострадание это участие к человеку достойному и находящемуся в реальной беде.
Mak Kenzo
Жалость - унижает. Сострадая, человек чужие муки приравнивает к себе, разделяет.