Философия

Что оскорбительного в жалости? Она ли не сострадание?

Asxat Shirgeliev
Со-страдание.. . совместное проживание боли, страдания.. . поделишь на двоих - уменьшится вдвое.. . Делает людей равными... .
Жалость - жал (о) сть.. . жалит, бьет по больному, доставляет жалеющему радость причастности к чужому несчастью, самолюбование своею жалостью.. . собою в жалости.... Ставит в на первое место жалеющего.. . и принижает жалеемого.... А ему же не жалость нужна, а поддержка.. . А как её оказать, когда жалеющий на ступень выше взобрался... в самолюбовании
Артур Супыгалиев
Лучший ответ
Asxat Shirgeliev Выходит, дело не в самом выражении "жалость" ?..А в том, как это проявляешь? Как проявить так, чтоб человек не принял твоё сострадание и искреннюю любовь за любовь из жалости?
Если жалеть здорового, сильного и умного человека - это оскорбление, а если жалеть инвалида, ребенка или старика - это сострадание. Я так понимаю.
Люба Паульс
Asxat Shirgeliev Спасибо.
жалость ворошит ...скорбь... .
лучше молча....
Asxat Shirgeliev Если человеку сострадаешь, и любишь его, то всё равно жалеть молча? А как это?
После жалость приходит ненависть
Asxat Shirgeliev Но почему? Если хочется обнять, пожалеть, погладить по голове, прижать к себе - он всё это спишет на ЖАЛОСТЬ и ...будет ненавидеть???
жалость - это признание слабости человека. это унижает...
Asxat Shirgeliev Неужели , если я жалею того, кого люблю, его это унизит?
Жалость, милость, доброта, любовь, сочувствие - нельзя друг от друга оторвать эти понятия!! ! Если что-то отслоится, то и цельность этой необъяснимой нежности к другому - тоже надорвётся. Сохраните эту чуткость в себе, вопреки всему. И не ищите ей названия.. . Расслаивая - утрчиваем.
Любите на всю душу, - пока это Бог даёт.
Asxat Shirgeliev СПАСИБО!!!
сильный / слабый - это только отражение своей точки зрения.. . Жалость - в ней нет ничего плохого.
Это чувство. оно никого не унижает и не оскорбляет. Что жалеть, что сожалеть (вплоть до раскаинья) - это чувства наполненные эмоциями.
Это стороны, грани человеческой души. Они определяют диапазон чувств человека (шире/ уже) .
Но в связи с этим возникает путаница - жалость и ...ЖАЛКИЙ - тут три значения
1. вызывающий жалость
2. невзрачный
3. и ПРЕЗРЕНЫЙ - жалкий трус (например)... .
Все зависит от того что мы вкладываем в это слово. В жалости ничего оскорбительного нет. А вот быть жалким это значит очень многое )))))
Ольга Ожегова
Asxat Shirgeliev Огромное спасибо!
Asxat Shirgeliev Люблю. И сострадаю. И жалею. Какое проявление жалости может человеку быть не в тягость?..
Жалость опускает до уровня жалеемого, сострадание помогает и поднимает.
Manushak Galstyan
Asxat Shirgeliev Так как их отличить , чтобы своим неприятием жалости не обидеть и не оттолкнуть сострадающего человека?
Думаю, что жалость и сострадание - это разные вещи. Жалость может оскорбить человека, а сострадание наоборот, заставить поверить в то, что мир не без добрых людей) Я например не очень люблю, когда меня жалеют ...
Инна Садыкова
Жалеть можно просто так, а СОстрадать может лишь тот, кто испытал аналогичное...