Философия
Жалость и сострадание. Это одно и тоже ?
Жалость унижает, потому что жалеющий как бы снисходит к страдающему, он смотрит на него свысока. А сострадание - это страдание на равных с тем, кому сопереживаешь, ты как бы берёшь половину его боли на себя.
единая условность, ибо в прямом смысле не существуют.
Сострадание глубже.
Сострадание - пострадаем вместе, а пожалеть можно и в одиночестве - себя любимую.
Немного разные вещи. Сострадание это сопереживание, а жалость не означает такого же сопереживания.
Жалость - это когда человеку от твоей жалости легче не становится, а тебе становится немного лучше. Пожалел ведь, какой я хороший!
А сострадание - это когда человеку становится легче, а тебе труднее.
Жалеть можно с сарказмом, а сострадать только с хорошей стороны.
Жалость порождает иждивенство и большую кучу соплей, а сострадание поднимает человека с колен! Если конечно он хочет подняться !
Жалость . Мне жаль что так случилось .Это отношение к негативным происшествиям .
Сострадание . Ощущение боли другого человека внутреннее чувство которое может и не показано вовне .
Милосердие в наше время – зеркало, показывающее нравственный облик личности.
В религии милосердие – важная добродетель, указывающая, что проявление заботы к ближнему - это проявление любви к Господу и что каждый человек «создан по подобию Божьему».
Гуманизма
Милосердие-это когда радуешься свету в сердце и даришь его. И когда милосерден, нет врагов.
Милосердных объединяет общее понимание что богатство не там где есть избыток чего либо, а там где нет недостатка в главном. Понимание этого главного, приходит в совести через способность сопереживать окружающему через способность осознать свои потребности. Нет возможности скопить себе запас всего на всегда но делясь с кем то главным ты имеешь надежду получить что либо подобное при своей недостачи. Милосердие сильно мешает товарно-денежным отношениям, поэтому управляющая сила очень трепетно относится к этому человеческому качеству.
Потребность