Философия

Жалость и сострадание - это синонимы?

Таня Васюта
Не совсем. Жалость можно испытывать даже к самому себе, но сострадание вряд ли. И можно жалеть того, например, кому хорошо и сострадание там вообще невозможно, т. к. и страдания нет.
Инна Эленсберг
Лучший ответ
Это одинаково направленные чувства.
Валерий Павлов
Жалость — Сострадание, соболезнование (толковый словарь С. Ожегова)
Maiko Dadvani
Явления одной шкалы.
Скажем так, что жалость слепое и не развитое сострадание.
Жалеющий опускается на уровень жалеемого, сопереживает. Сам впадает в состояние страдающего
А сострадание жалеет, но вытаскивает из его ямы страдания на свой уровень деятельно. Оно понимает, как это сделать и активно делает.
J E N N E T
Не совсем, жалеющий просто дожаливает жалеемого, а сострадающий повторяет (иногда пародирует) страдания страдающего якобы для того, чтобы их уменьшить, ибо страдает не в унисон и его страдания должны взаимопогаситься со страданиями изначально страдающего.
сострадать можно и на расстоянии, а жалеть - принимать участие и быть рядом.
Елена Харив
К сожелению час это очень редкая хорошой качество-Я не хочу! Походит на персонажа из мыльный оперы поскольку час все что скажешь будет нелепо звучать.
Олег Гончаров
для меня да.
Да.
Тетяна Густій
Жалеешь пассивно. Т. е. ах бедненький. Ты такой несчастный. Тебе так плохо. Ой. Ой. Ой. А сострадание разделяет страдание с тем кому плохо. Сострадание - это действие. Что у тебя п
плохого? Что Я могу сделать прямо сейчас, чтобы тебе стало легче?
Сочувствовать - синоним сопереживать. А древний глагол жалеть раньше имел значение, что и "любить". Даже дудка такая есть - жалейка. А как эти понятия сравнить? Думаю жалеть - что-то более тёплое и близкое. Сочувствовать может и президент по телеящику после аварий.
Любовь, в широком смысле, как любовь к ближнему вообще...
Это, безусловно, разные понятия.
Можно быть добросердечным, всех жалеть, сочувствовать на словах, не причинять никому зла.

Милосердие - это активное чувство. Милосердный человек не просто жалеет страждущего, но помогает. Больному поможет получить помощь, устроит в больницу, нищего или бомжа накормит, беспризорного ребёнка постарается устроить в детский дом. Поможет пожилой соседке убрать квартиру.
Вот, например, Чулпан Хаматова по-настоящему милосердна: организовала фонд помощи детям, больным раком, принимает меры, чтобы он пополнялся и расходовался по назначени.
Я делюсь с нуждающимися и помогаю, поддерживаю людей в трудные этапы их жизней.. .Милосердие- это все что вы перечислили вместе.. Но в эти минуты душа чувствует, что ты все делаешь правильно- это главное..
Милосердие — это доброта, это умение сердцем почувст­вовать чужую боль и делами облегчить её. В основе мило­сердия лежат, на мой взгляд, искренняя жалость и настоя­щая любовь к человеку.
Serega Khalambash
Милосердие - это основа любви к ближнему, наличие которой помогает спасать жизни и решать чужие проблемы, проявлять понимание, оказывать помочь другому – избавлять ближнего от трудных обстоятельств.
Милосердие в современном обществе встречается всё реже и реже. . Грустно, что это так. Лично для меня высшее проявление милосердия- помочь действительно (!!!) нуждающемуся, даже когда нуждаешься сам..
Свойство души с рождения )
Милосердие и доброта – фундамент гармоничных отношений во многих религиях и древних культурах, им посвящены работы философов.
Вообще-то милости.
вы сами очень хорошо ответили, дополнений нет!!!
СКАЗКА о «ЖАЛОСТИ»

Жило-было доброе слово «жалость»,
Жило не тужило, всем служило ...
Но откуда не возьмись,
Появился «злобный монстр»,
Кто он? Откуда? Нам не ведомо...
Да только уничтожил он,
Доброе имя «жалости»,
Обозвав его действия - «жалкими»,
А всех жалеющих - «жалящими»...

И пошла жалость, скитаться по свету -
Пытаясь вернуть своё доброе имя,
Да только, как его вернуть?
Если все боятся её теперь...

Она пытается и приобнять и приласкать,
А люди кто стесняются её, кто презирает,
"Монстр" от своего не отступает,
А пуще прежнего - грязные пасквили,
О ней сочиняет и по миру распространяет...

Отчаялась жалость, и в небо взмолилась!
Говорит, как же так люди?
С древних времён, я с вами "жила"
С детства с вами росла,
За руку плачущих держала,
Слезы - вытирала,
Падающих - поднимала,
Болеющих - целовала,
Страждущих - обнимала,
Проигравших - выручала,
Умирающих - спасала,
Всегда я вам - сопереживала!
Спасите и вы меня!
Погибаю я...

С тех пор, не мало времени прошло,
«Монстр», который жизнь «жалости» загубил,
И сам давно пропал,
Да никто его, на самом деле,
И в глаза-то, не видал,
Не видал, не помнил и не знал...
А вот взял народ и её - предал!
И смельчака, который осмелился бы,
- «жалость» наконец спасти!
Так и не нашлось...
***
Жалость не унижает, это её унизили!
Жалость вровень Любви!
Сострадание синоним Жалости!
А не антоним, искренняя жалость не ранит!
Если вас пожалели и это вас унизило, значит вам позлорадствовал, безжалостный человек, недополучивший сам жалости.
***
Автор, Адвокат Вашей души!
© Иоланта Алексенко, 2018
Источник: Сайт b17.ru