Философия

Как можно объяснить, что Будда, который являлся воплощением сострадания оставил жену с новорожденным ребёнком,

отправивишись на поиски духовного освобождения?
Ludmila Garbuzova
Будда был сторонником не только сострадания, но и провозглашал страдание как часть жизни...
Прототипов Будды было множество (как и ещё некоторых Богов и Сынов Божьих)...заметьте, я лишь говорю о прототипах...
Да, действительно, в одном из вариантов Будда оставил жену и новорождённого ребёнка.
Лично мне это не нравится, но я простой смертный человек...
Просветлённые и пробуждённые бывают жестокими, их выбор - планетарного характера.

Будда предложил жене с ребёнком Путь преодоления страданий, лишений, желаний боли и утрат.
Кто знает. Возможно, это их всех и спасло.
У нас, условно говоря, есть 360 (по числу градусов) опций выбора пути...
у жены Будды - это могла быть одна из лучших, а может быть, и даже САМАЯ ЛУЧШАЯ... и это - тоже аллегория.
И не забываем, что кроме "реального" Будды, был ещё и легендарный.
Светлана Мерзлова
Лучший ответ
Эмиль New
Кроме истины о существовании страданий, есть истина о причинах, прекращении и Пути к прекращению страданий. Цель буддизма - прекращение страданий.

Неверно. Могут быть гневными, но жестокими - никогда, поскольку жестокость - один из видов омрачений. Будда обладал не только всеведением, но и безграничным состраданием.
Это не для него жизнь обыденного человека
Алексей Наумов
Очень просто: религия — муйня, а сказки — они и в Африке сказки...
Эмиль New Муйня в данном случае - только ваш шариковский подход к религиям вообще и к учению Будды в частности.
Это всего лишь миф.
Галина Сехина
Так он же воплощение сострадания, а не олень, который до старости будет тащить на себе неподъёмный воз(бабу с прицепом, ипотеку, тёщу и бесконечные бабьи хотелки). Сжалился, осчастливил женщину тем, чего ей хотелось и дальше пошёл... на поиски духовного освобождения... Это сейчас напридумывали алименты, кучу поборов и общественных порицаний, а тогда всё проще было.
Миссия важнее, и семья принца(Гаутамы), была более чем обеспечена.
Допустим, так случилось...
будда тогда еще небыл буддой, а стал им в чащще баньянов
Малика Не Важно
Объяснить состраданием, которое распространялось не только на биологических родственников из мира людей в этой жизни. а вообще на всех живых существ.

Включая временно оставленных биологических родственников из мира людей, также обретших в итоге плоды практики.

Обладая всеведением, Будда Шакьямуни выбрал лучший способ помощи другим.

Из сострадания Будда Шакьямуни достиг просветления и помог родственникам, вернувшись к ним: его супруга, Яшодхара , и приемная мать, Махапраджапати , стали одними из первых монахинь. Яшодхара достигла сиддх.

Сын Рахула достиг просветления, просто идя рядом с отцом.

Отец Шуддходана (англ.) получал наставления до конца жизни и в итоге достиг архатства.
Alena Alena
Ludmila Garbuzova Теперь понятно! Спасибо большое!)
ну по хрену ему было.
С*
Сергей *****
Alena Alena Неверно. Будда - это всеведение и безграничное сострадание.
Сергей ***** да ему по хрен было что о нём думали, жил, ел да пил в своё удовольствие.
жену в замке с кучей прислуги? да..... уж .... если брать его не как БОга а как человека, не почувствовал себя отцом, пошел искать это чувство в скитаниях у мужчин такое бывает .. если бы женщина оставила, вот это было бы странно
Чтоб жизнь из духовного поиска не превратилась в суету.
Имя сына Будды что в переводе означает оковы.