Философия

встретив достойного человека стремитесь с ним сравниться, встретив недостойного, вникайте в нутрь себя. Как это понять?

РАВНЯТЬСЯ НА ДОСТОЙНОГО, НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ С НЕДОСТОЙНЫМ... ПРЯТАТЬСЯ В СЕБЯ...
Сергей Моисеенко
Лучший ответ
Надо принимать добропорядочные качества от достойных и благородных людей, а встретив недостойных пытаться эти пороки изживать из себя.
Инна R@dug@
Увидел грех в другом человеке - исправь свой .
Китайская пословица .
очень просто.
мы видим и можем понять лишь то, что есть в нас самих.
встретив достойного, мы обращаем внимание на те качества, которые нам нравятся и есть у нас самих.
встретив недостойного, мы искорннчем зачатки и зерна тех качеств, которые могут бвть и у нас.
Ну, с достойным всё просто - стремитесь!)
А "встретив недостойного, вникайте внутрь себя" - т. е. отстранитесь, ничего не доказывайте, оградите себя от вредного влияния глупости, и вообще, "никогда не заводите дружбу с человеком, который не лучше вас самих".
Слишком строг Конфуций.)
А можно понять и так, что в других мы способны видеть только то, что не чуждо нам самим.
У каждого есть причины почему он такой, понимать причины поступков, слов или мыслей человека и считать его недостойным - совсем не одно и то же.
Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше, моё - это то, что я вижу в вас. (с)
Первое выражение - пытайтесь стать таким же достойным, как и он
Второе - размышляйте, почему он стал таким и старайтесь не совершать таких же ошибок ?
Ерсайын Арынгазинов Если незнаете не пешите. Это Философия!