Например в старых переводах Библии есть такие слова, которые сейчас не употребляются в русском языке.
Чело, ланита, длань, вежды, выя, чресла, чрево, десница, разверзать ложесна, пещись, сие и т. д.
Их перевод - лоб, щёки, ладонь, веки, шея, бёдра, живот, правая рука, открывать утробу, заботиться, это.
Философия
Чем отличается древне-русский, от современного русского?
Слогом и правописанием.
Не лепо ли ны бяшет, братие, начяти старыми словесы трудных повестий о полку Игореве, Игоря Святославлича! Начати же ся той песни по былинамь сего времени, а не по замышлению Бояню! Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мысию по древу, серым волком по земли, шизым орлом под облакы. Помняшеть бо речь первых времен усобице, - тогда пущашеть 10 соколовь на стадо лебедей; который дотечаше, та преди песнь пояше старому Ярославу, храброму Мстиславу, иже зареза Редедю пред полкы касожьскыми, красному Романови Святославличю. Боян же, братие, не 10 соколовь на стадо лебедей пущаше, но своя вещиа персты на живая струны воскладаше; они же сами князем славу рокотаху.
Древнерусский язык был образным, была образной и Азбука. Читать книгу было равносильно участию в том, о чем написано.
древне- русский имел в основе своей старославянский язык, был еще церковно-славянский. Современный русский язык конечно претерпел изменения
Не древнерусский а древнеславянский имел 52 буквы, которые разбросаны в настоящее время по разным языкам европейских стран. Все эти буквы означают звучание-звуки Природы.
древне-русский ходил с топором на медведя, а современный русский ходит с мобилой на работу !
Тараканами в голове .: )))
Древне-Русский-Язык тоже обладает Красотой, но он ещё не развит.
Но в нем есть ассоциация Букв и Слов.
епт слов было меньше
Sergey Dychenko
И епт тоже не было?