Философия

Почему мы ленимся?

ПРИРОДА ТАКОВА
Альберт Теряев
Лучший ответ
Как с ней бороться точно неизвестно. Чтобы ответить на этот вопрос для начала необходимо разобраться в том, почему мы ленимся, в чём природа лени....
Абдурашид Шоев
Чтобы научиться преодолевать лень. А вот когда научились и осуществили свои планы - можно и расслабиться.
Это генная память. Изначально бог создал человека не для того, чтобы он трудился..
Мария Пронина
Потому что лень нам необходима. И, кстати говоря, лень очень полезная штука !
Есть байка о знаменитом физике Резерфорде. Однажды вечером ученый зашел в лабораторию. Хотя время было позднее, он застал там одного из учеников.

- Что вы делаете здесь в этот час? — спросил Резерфорд.
- Работаю, — ответил юноша.
- А что вы делаете днем?
- Работаю, разумеется, — отвечал ученик.
- И утром тоже работаете?
— Да, профессор, и утром работаю, — подтвердил ученик, рассчитывая на похвалу.
Резерфорд помрачнел и раздраженно спросил:
- Послушайте, а когда же вы думаете?

«Сеть пассивного режима работы мозга поразительна тем, что ее активность возрастает, когда мы бездельничаем. Что же это значит? С точки зрения ученого, который использует фМРТ, это значит, что нейроны этой сети выстреливают потенциалами действия, когда люди просто лежат в сканнере и ничего не делают. Во время витания в облаках активность в узлах сети синхронизируется. Это означает, что все участки сети пассивного режима работы мозга действуют слаженно».

«Пока вы нежитесь в постели, позволяя мыслям бродить свободно, — или, говоря корявым языком нейрофизиологии, у вас наблюдаются мысли, независимые от внешних стимулов (Stimulus Independent Thoughts), — ваш мозг становится более организованным, чем когда вы пытаетесь сконцентрироваться на какой-то задаче вроде цветового кодирования календарика Outlook. Итак, когда вы отключаетесь от внешнего мира, информация начинает передаваться по узлам сети пассивного режима работы мозга.
Потому что интернет