Философия

Чего бы не хватало Вашему отсутствию, окажись оно на необитаемом несуществующем острове?

Артём Кудлаев
При привычных обстоятельствах это подобно химической формуле растворения:

Фантастически-реальный пейзаж + моё присутствие = моё отсутствие + икс.
Где икс – субстанция, дать определение которой я не в силах, понятно по какой причине.

Вы же ломаете стереотип, заменяя фантастически-реальный пейзаж необитаемым несуществующим островом.
Что ж, следуя логике, можно выдвинуть гипотезу: моему отсутствию, окажись оно на необитаемом острове, не хватало бы фантастически-реального пейзажа.
Елена Мерчи
Лучший ответ
Елена Мерчи Спасибо.
всего
Ась? Непонятки всякие....
Да здраствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!...
Места под солнцем для этого тела
присутствия
Куаныш Искаков
Хм... Вот это Вопросик!!!
Вчитываюсь в условия задачи.
Давайте вместе. Итак, я отсутствую на необитаемом острове. (для начала упростим)
Чтобы моё отсутствие проявилось, необходим наблюдатель, который бы его зафиксировал, то есть знал бы о возможности моего присутствия.
Аха, остров необитаем! Но не существует абсолютно необитаемых островов!
На необитаемых островах живёт Дух острова. Он бы и зафиксировал моё отсутствие если бы...
если бы он существовал. Но и он не существует!
Но если, несмотря на его несуществование, мы всёже говорим об острове, значит существует Идея Острова. Вот эта-то Идея и должна зафиксировать, что меня в (на) этой Идее нет.
И если само Отсутствие может проявиться только тогда, когда у Наблюдающего (в данном случае Идеи) есть Идея-1 = идея о моём возможном присутствии, выражающаяся отсутствием.
И чего же может не хватать Идее-1, находящейся в (на) Идее.
Неужто Идеолога? *)
Идея! И где я?! Сейчас я мысленно ПРИСУТСТВУЮ на этом необитаемом несуществующем острове-идее,
там, где так желательно моё Отсутствие! *)
Итак, итог. Моему отсутствию на несуществующем необитаемом острове не хватает моего ПОЛНОГО Присутствия там, где я сейчас нахожусь. )

Ох, и долго же я плутала с этими Идеями! ))
Хотя, первой мыслью при прочтении этого Вашего Вопроса была: ПРИСУТСТВИЯ ЗДЕСЬ.
Но мне хотелось быть доказательно-убедительной, а главное- убеждённой!
Убедилась.

А убедила ли Вас? )
Dil'bara Abdrahmanova
Артём Кудлаев Когда водной из следующих жизней, может быть моих, я рожусь оптимистом, то возможно соглашусь с Вашим тезисом, что кого-то нет только тогда, когда тот, кто вроде как есть, предполагает, что его нет.
Иуда, корабль со священником и пару бочек спирта для писем возлюбленной
Женя (*/*)
Неопределённости...