Философия

Докажите, что именно труд создал человека

(заранее прошу прощения, если излагаю свои мысли непонятно)

Как нам известно из уроков обществознания, человек - существо биосоциальное. Вот отличия человека от животных, которые мы знаем из того же урока:
1. Прямохождение
2. Речь
3. Сознание (способность мыслить и осознавать себя)
4. Целеполагание и действие по плану.
5 Способность к творчеству.
6. Способность фантазировать.
7. Изготовление орудий труда.
8. Деятельность

Относительно антропогенеза (биологического развития человека) труд играл роль в формировании внешних признаков, таких как например, прямохождение - необходимость преодолевать расстояния вынудила скелет человека изменить форму, став пригодным для далеких переселений.
Что же касается социогенеза (социального развития человека), тут все намного интересней. Необходимость в общении, с целью координировать действия племени породила примитивную речь. К социальному началу относится так же сознание, целеполагание, способность фантазировать, хотя нельзя эти пункты полностью разделить по антропогенезу и социогенезу, развитие протекало совместно, и было названо антропосоциогенез, в котором труд, несомненно сыграл огромную роль.
Арлан Сембаев
Лучший ответ
человек всегда усложняет свой быт, ищет и находит, находит, меняет, теряет, а затем снова ищет . Вот так и трудится, что бы было, что бы обменять, усовершенствовать, и снова в поисках
Элементарно.
Ты не хочешь трудиться => тебе до человека далеко.
Опоздали с вопросом ...Дарвин умер в конце 19 века
сначала к марксу с энгельсом, потом ко мне)
человека создал Бог.
Олег Мальцев
человек всегда был человеком
Это человек придумал труд, скучно, неохота помирать от скуки
человек создал себя сам
Кристина Кошкина Слушай, если не знаешь ответа, не пиши