Философия
Почему именно труд привел к возникновению человека и его сознания?
Отчего «труд» муравьев, бобров и др. животных не привел к развитию у них этой способности?
я не отрицаю этого, но и уверенность со временем отпадает, уж слишком сложное животное человек.
"...ибо будешь ты добывать хлеб свой в поте лица своего... " - труд есть проклятие Господа, вот мы и развиваем его.
Труд способствует развитию мозга.
Книга Дарвина называлась "Происхождение видов и половой отбор". Где тут про труд?
А может быть труд, это следствие наличия разума. Если мне не изменяет память, до сих пор не найдено эволюционного процесса Египетской письменности и знаний. Словно эти знания они получили, а не приобретали длительным путём эволюционного процесса.
Хотелось бы уточнить, что речь должна идти не просто о труде, а о труде, направленном на облегчение труда...,))
Сознание тесно связано с сообразительностью. Чем больше сознание - тем больше вещей мы замечаем и тем большим числом мыслей можем оперировать. Для сложного труда, предлагающего множество нестандартных ситуаций, понадобилось больше сообразительности, а следовательно сознания. Вопросы?
Bek Azizkhujaev
Да что уж говорить! Сознание, пожалуй, и есть сообразительность.
Если вы подумаете, почему вам пришлось взять слово "труд" в кавычки относительно бобров и муравьев, то сами сумеете найти ответ на свой вопрос.
Не верь учению Дарвина. Если уж веришь, то мы произошли не от обезьян, а от рыб, рептилий и т. д. Но Дарвин ошибался. Мы произошли от гравитации, так говорил Стивен Хокинг. Но я православный человек, так что скажу, что Бог создал гравитацию. Ты можешь думать, что гравитация просто появилась.
Это интересная гипотеза, которая требует более серьезных подтверждений.
Пути Господни неисповедимы! Господь сделал из обезьяны человека.