Философия

Мудр ли человек - живя изо дня в день - работа, сон еда и иногда пытающийся размылись о жизни. И что является жизнью,

если еда, сон и работа - это не жизнь.

Где найти путь, истину, жизнь?

Может ключи нужно искать у Того, Кто все создал?
нет это не мудрый человек
Любовь Шангареева
Лучший ответ
Ты работай жри и спи. А то так еще бутылка размышлять станет, почему в меня пиво, а не водку наливают)
Юрий Дубровин
Мироздание вечно, глупо искать создателя. Сон, еда - это нормально - мы проявились в белковой форме.
Рецептов нет. У каждого свой ключ и своя жизнь.
Охота, еда и сон - необходимые условия ВЫЖИВАНИЯ существующих на Земле организмов. От человека - до микробов и бактерий. Работа, некоторе время назад, стала замещать собой охоту - в случае с человеком. В свободное от выживания (а также размножения) время, люди, пользуясь более богатыми, чем у других существ, возможностями мозга, склонны предаваться фантазиям, мечтам, размышлениям о бытии - земном и не только.. То-есть, если желудок сыт, почему бы не пофилософствовать о чём-то, помимо жареной свиной грудинки ? : ) В среднем, около 90% всей жизни, человек, как и другие животные, тратят на, собственно, - ЖИЗНЕобеспечение. Оставшееся время, у людей принято называть "личной жизнью", существенная часть которой отводится, опять-таки, на удовлетворение инстинкта размножения, попросту - на секс, и мысли с ним связанные. Ещё одна часть личной жизни посвящена вскармливанию и воспитанию потомства. Домашние хлопоты, посиделки с друзьями, "дачные работы", вечерний телевизор, футбол в субботу, у кого-то - "шоппинг" .. А потом, Глядь.., а жизнь то и пролетела! У большинства, попросту, не хватает времени задаваться "вечными" вопросами.. Подытожив, делаем несложный вывод: Жизнь это и есть наш ПУТЬ. Каждому из нас он кажется неповторимым, особенным. Однако, на самом деле, он, как две капли воды, повторяет "схемотехнику" существования ВСЕХ живых организмов на планете, лишь - с КОСМЕТИЧЕСКИМИ отличаями (люди называют это судьбой). Даже, между жизненным процессом человека и блохи - не так много различий, как бы нам хотелось.. Об этом, лишний раз нам говорит строение ДНК, например, мыши или шимпанзе, которое отличается от человеческого на сотые доли процента (!).. Всё людское САМОМНЕНИЕ, переоценка собственной Значимости и важности - для неких Высших сил, и то, что принято называть "Душой", как раз и находится в этих дополнительных "ресурсах", добавленных с щедрого плеча, матушкой-природой. И добавила она их, всё с той же, единственной целью - дать нашему виду шанс закрепиться "корнями в земле" и выжить. Для природы Мы (всё живое) важны для реализации её программы. Программы с задачами ВЫЖИТЬ, размножаться, совершенствоваться. Личная жизнь (предопределённая инстинктами), судьба - дитя слепого жребия, и "душа" (накопленная, осознанная, усвоенная и сохранённая, в процессе жизни, ИНФОРМАЦИЯ о самом человеке, и мире вокруг него), всё ЭТО н и к о м у, кроме НАС САМИХ, не нужно и, даже - НЕИНТЕРЕСНО. Я бы очень хотел ошибиться в этом вопросе, потому что, как и другим, мне не приятно смиряться с ролью и участью фермерских кроликов, чей удел хорошо известен.. Но аргументов - "против" такого положения дел, у меня нет. Я не хочу срывать "розовые очки" с глаз верующих, потому что ТАК им легче жить, а жизнь, и без того, не у всех похожа на медовый пряник.. Придя к своему выводу, исключительно, логическим путём, опираясь на известные науке знания, и пытаясь быть максимально объективным и честным - перед собой и людьми, я высказал, ЛИШЬ, предположение о нашей роли в этом "Спектакле Бытия". Вопрос же, о том, кто/что и с какой целью, создало и запрограммировало таким образом, ПРИРОДУ, породившую, в последствии, известные нам формы жизни, а возможно и окружающее пространство, остаётся (и, думаю, останется - по крайней мере, для нас) открытым.. Ну, не положено "болтам" и "гайкам" знать, для чего их используют, в своих хитроумных конструкциях, Инженеры.. Их дело - исправно ввинчиваться друг в друга, пока не истёк срок годности : )