Никакого статуса . И нет основания . ВЫХОД ЕСТЬ
На наш взгляд, нынешнему руководству Украины вместо бесплодных попыток «примирения» советских солдат Победы и воинов ОУН-УПА целесообразно было бы осуществить следующее.
Во-первых, оно должно официально осудить фашистскую идеологию ОУН. Так в своё время поступили с идеологией фашизма правительства Германии, Италии, Испании и Португалии.
Во-вторых, президент и парламент должны осудить действия ОУН-УПА как преступного, террористического формирования и прежде всего в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн.
В-третьих, нынешнее руководство Украины должно решительно отмежевать украинский народ от ОУН и всех её организаций, ибо даже в период апофеоза её деятельности (40-е годы ХХ века) численность ОУН-УПА вместе с помощниками составляла не более 2% населения Западной Украины.
Для украинцев, от президента до рядового гражданина, при рассмотрении данного вопроса основополагающими должны стать слова известного канадского политолога украинского происхождения Виктора Полищука, изложенные им в книге «Гірка правда». Обращаясь к землякам - украинцам, он писал: «Признаем вину наших братьев-выродков! Отмежуем себя от их преступлений. Попросим прощения... прежде всего у Господа Бога, у Иисуса Христа, если мы христиане, помня, что без покаяния нет прощения. Скажем миру правду. Хотя она такая горькая».
Философия
чому можна надати ОУНівцям статус ветеранів Другої Світової? аргументируйте, прошу вас) История Украины
Ветеранам Второй мировой в Германии платят пенсию, видимо, чтобы было юридическое основания обращения к Германии
Ветераны? Ну, со стороны фашистов. А побеждённые - не ветераны. Фашисты и все их коллаборационные силы побеждены и осуждены в результате Победы во Второй Мировой. А что курят ваши учителя?