Философия

чому можна надати ОУНівцям статус ветеранів Другої Світової? аргументируйте, прошу вас) История Украины

Никакого статуса . И нет основания . ВЫХОД ЕСТЬ
На наш взгляд, нынешнему руководству Украины вместо бесплодных попыток «примирения» советских солдат Победы и воинов ОУН-УПА целесообразно было бы осуществить следующее.

Во-первых, оно должно официально осудить фашистскую идеологию ОУН. Так в своё время поступили с идеологией фашизма правительства Германии, Италии, Испании и Португалии.

Во-вторых, президент и парламент должны осудить действия ОУН-УПА как преступного, террористического формирования и прежде всего в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн.

В-третьих, нынешнее руководство Украины должно решительно отмежевать украинский народ от ОУН и всех её организаций, ибо даже в период апофеоза её деятельности (40-е годы ХХ века) численность ОУН-УПА вместе с помощниками составляла не более 2% населения Западной Украины.

Для украинцев, от президента до рядового гражданина, при рассмотрении данного вопроса основополагающими должны стать слова известного канадского политолога украинского происхождения Виктора Полищука, изложенные им в книге «Гірка правда». Обращаясь к землякам - украинцам, он писал: «Признаем вину наших братьев-выродков! Отмежуем себя от их преступлений. Попросим прощения... прежде всего у Господа Бога, у Иисуса Христа, если мы христиане, помня, что без покаяния нет прощения. Скажем миру правду. Хотя она такая горькая».
Анастасия Наку
Лучший ответ
Ветеранам Второй мировой в Германии платят пенсию, видимо, чтобы было юридическое основания обращения к Германии
Рамиль Шипки
Ветераны? Ну, со стороны фашистов. А побеждённые - не ветераны. Фашисты и все их коллаборационные силы побеждены и осуждены в результате Победы во Второй Мировой. А что курят ваши учителя?