Философия

Статус философа?

В древности философы были очень уважаемыми и почитаемыми людьми... В наше время их статус, мягко говоря, несколько упал... Почему? Только ли потому что появилось много и других наук или философия, как наука, просто изжила себя?
Aleksandr Levchenko
В наше время популярна та наука, котороя объясняет как заработать деньги. Науки объясняющие как устроен Мир утратили своё социальное значение. Если философия берётся за решение вопроса как одним прожить за счёт других, то такая философия успехом пользуется. Например Коученг, НЛП и другие методики основанные на законах и принципах открытых философами.
Mr. Romantick ....
Лучший ответ
Наверно просто история искажает само понятие философа. Сейчас идут тенденции - политология и. . религиозность. Сами понятия и естественно философия и верования отошли.. . Люди так привыкли.. . наверно
Любомудрие разумеет собой умное знание многого о немногом и немалого о многом. Философ это симбиоз умеющего говорить и знающего о чем говорит человека. Он может не суметь сделать, но рассказать о чем угодно, всегда пожалуйста.
Итак статус философа что-то вроде птицы Говоруна, которая отличается умом и сообразительностью.
Вспомнился анекдот.
Однажды поспорили два человека. Долго и безуспешно они пытались убедить друг друга, потом обратились за помощью к прохожему. Тот не смог решить, кто же из них прав, и посоветовал обратиться к мудрецу. Так они и поступили. Мудрец выслушал первого спорщика, подумал и сказал: “Да, ты прав. ” - “Нет, не прав! ” - воскликнул второй спорщик и изложил свою точку зрения. “Да, и ты прав, ” - сказал мудрец. “Но послушай, мудрейший, ведь не может быть, чтобы они оба были правы! ” - удивился прохожий. “И ты тоже прав, ” - согласился мудрец.