Философия

Какой главный принцип вашей личной философии?

Ольга Гордейко
Когда появляются принципы и основанная на них философия, заканчивается свобода развития.
Я вовсе не хочу сказать, что не нужны ни системы, ни их принципы. Что такое принцип? Это каркас, придающий системе ту или иную форму. Если убрать каркас, наступает торжество хаоса, и ментальная структура, определяющая ту или иную систему мысли, просто исчезает.
Для человеческого существа на ранних этапах необходимы модели восприятия, в рамках которых оно развивается. Это можно сравнить с ходунками для малыша. Наступает время ходить самому, но в рамках комнаты. Затем ему разрешено играть на детской площадке, но в пределах двора. Затем добавлен путь в школу. Затем разрешена некоторая автономность, но с ограничением - по времени, не покидая города и тд. Наконец ограничения снимаются, и человек получает свободу решения, хотя и тут есть пределы - визовые, финансовые, физические - просто так не покинуть планету, и тд..
То есть я хочу сказать, что нечто аналогичное происходит в мире мысли. Человек переходит от простых схем мышления к более сложным, и в конце концов почти каждый человек останавливается на некоторой схеме понимания, которая его устраивает. О ее принципах Вы примерно и спросили..
Однако какая-то малая категория людей идет далее за рамки схем. Она воспринимает и использует любые схемы и принципы, но не отождествляет себя с ними. Описание такого восприятия - трудная задача, потому что слова являются частями разных схем и служат для их стыковки. Чистое восприятие выходит за рамки систем и принципов. Это ну как если ты сидел внутри шара и полагал мир гладкой сферой, но вот ты снаружи, и весь мир форм и цветов перед тобой. Но это очень приблизительное представление..
Учитывая сказанное, у меня нет философских принципов. Я их использую, но если ограничиться даже самой лучшей схемой, неминуемо будет утрачена суть нашего Бытия.
Мир имеет систему принципов, существуют и Высшие Принципы, существует и Божественный Принцип, Бытие иерархично, но сам Дух выходит из действия всего познаваемого нами, он свободен. Он не хаотичен, но он свободен. К человеческому существу можно отнести самые общие принципы Бытия, например принцип свободы воли, то есть те, которые были изначально заложены нашим Создателем. Но во всем остальном человек бесконечен и божественен (проявлен как Божественный Принцип).
Я Есть То, что Я Есть..
Ляна Дегтярёва
Лучший ответ
Умение правильно действовать
в любых житейских ситуациях.
Aibek Beisembek
Я не знаю, почему Бог вернул именно меня для данного дела, этот вопрос к Нему, а не ко мне, потому что ни я сам себя вернул Оттуда и ни я сам себе дал все нужные для этого дела знания.
новое если ещё не устоялось -достаточно следовать ему немного времени чтоб пропитаться и представить что ты в этом давным давно -чтоб не торопить и начать жить не будущим а сей час... -тяжело к примеру кушать всегда сырое когда организм вкусы все помнит -вот ведь удивительно что всё вареное по одиночке проигрывает сырому аналогу который к стати -ОРИГИНАЛ... -но варенное вместе можно замешать - что угодно и само приготовление впихивает энергии -добавлено в списке на целый лист... -не устоять в общем то если на таком ты всю жизнь и все кругом только об одном... -но мне хочется чувствовать как задумывала природа -иначе суть не уловить и в главном по предназначению не быть... -может я и ошибаюсь? - но хочется узнать -ещё никому не даводилось в этом побывать и честно - всем силам которые задумывали меня -хочется шанс дать...
Анна Иволина
Религия Тоннель, вполне может существовать на работе Раймонда Моуди, которую я дополняю.
Aleksei Alek
Живя по принципам понимаешь, что нет ни принципов ни их отсутствия
Александр Топоев При наличии отсутствия...
Покой в душе.
Shaxrux Kurbanov
"Не делай больно мудростью своей"
Анна Гелец
Жизнь вечна.
Вывод