Когда будете, дети, студентами,
Не ломайте голов над моментами,
Над Гамлетами, Лирами, Кентами,
Над царями и президентами,
Над морями и над континентами… Алексей Апухтин
Философия
Кто президент, а кто - резидент?
Ровно 50 лет назад, в конце ноября 1964 года в свет вышла книга с интригующим названием «Я знал Зорге». Ее автором был неизвестный писатель Яков Горев. Он рассказывал о великом разведчике и никто не знал, что сам автор герой одного из самых загадочных политических детективов прошлого века.
Разведчик, которого мы не знали
Интерес читателей к легендарному разведчику Рихарду Зорге подогревал вышедший на всесоюзный экран незадолго до этого художественный фильм французского режиссера Ива Чампи «Кто вы, доктор Зорге?» Фильм шокировал нашего неискушенного зрителя, который эталоном настоящего резидента внешней разведки считал героя советского фильма «Подвиг разведчика» режиссера Бориса Барнета с Павлом Кадочниковым в главной роли и его знаменитым паролем, которым обмениваются герои фильма: «У вас продается славянский шкаф?» — «Шкаф продан, могу предложить никелированную кровать с тумбочкой». Или еще одна замечательная реплика, характеризующая превосходство нашей разведки над вражеской: «Как разведчик разведчику, скажу вам, что вы болван, Штюбинг!» В послевоенных дворах, а фильм этот вышел в 1947 году, она могла звучать в мальчишеских играх довольно часто. Как и тост, предложенный во время фуршета одним из противников: «Господа, я предлагаю выпить за победу!» - и ответ нашего разведчика в образе немецкого офицера: «За нашу Победу!»

Разведчик, которого мы не знали

Резидент - это тайный представитель президента в чужой стране.
Штирлиц к Мюллеру зашел...
Как-то Мюллер увидел страшный сон,
И со Штирлицем поделился он:
Увидел я Германию 2015 года,
Там нашествие с юга, много чужого народа.
А канцлер там – баба.
В магазинах – изобилие, нет только арктического краба!
Там на заводах – одни турки,
и пятницам они у мечетей сметают окурки.
Вместо военных – гей парады,
А власти молчат, и даже этому рады.
Немцы выплачивают долги греков и испанцев,
и выполняют приказы заокеанских иностранцев.
Украина воюет с Россией,
А Германия стала Мира мессией.
Штирлиц горестно вздохнул.
« Хорошо, что это только сон» -
подумал он.
Автор: Хан Задористый
Как-то Мюллер увидел страшный сон,
И со Штирлицем поделился он:
Увидел я Германию 2015 года,
А канцлер там – баба.
Там на заводах – одни турки,
Вместо военных – гей парады,
А власти молчат, и даже этому рады.
Украина воюет с Россией,
А Германия стала Мира мессией.
Штирлиц горестно вздохнул.
« Хорошо, что это только сон» -
подумал он.
Автор: Хан Задористый
Да по совместительству...
...точно сказано, ибо момент истины - есть бесконечность...