Философия
Почему люди всегда изображают смерть в виде человеческого скелета с косой, а не иначе? )))
Ну коса то понятно, символ жатвы человеческих душ. Но почему именно скелет? Может, лик смерти и ужасен, но при этом прекрасен? ))))
Скелет, это облегчённая (от мяса) форма елозящего существа - тела. Тоже самое и смерть - облегчающая тело, только не от мяса, а от его энергетической составляющей. Т. к. людям трудно представить свою энергетическую составляющую, то она и подменяется физическим образом, так для нас понятней.
покажи другой
Татьяна Березовская
Хотя бы такой для начала. )))

ФИЛОСОФСКИЙ какой вопрос .МОЖЕТ ЛИК СМЕРТИ БЫТЬ ПРЕКРАСЕН? в ведах сказано что тот кто идёт в ад видит лицо смерти ужасным, а кто идёт в рай прекрасным, а те души которые возвращаются обратно в свой родной дом обратно в духовный мир те души вообще смерти не видят
Татьяна Березовская
Сдается мне, что каждый человек видит в момент смерти именно тот стереотип, который принял слепо на веру при жизни. )))
Может быть, что бы не было сходства ни с одним из людей или ангелов, что бы по максимуму отдалить их образы.
Татьяна Березовская
Скелет это часть человека. Уже сходство. ))
Зачем её вообще изображать? Смерть - не личность, а точка перехода. Ну, давайте в матку заглянем, когда она младенца извергает, и скажем, что это изображение смерти.
Просто люди ещё не смогли абстрагироваться от антропоморфных образов явлений (которые они считали богами), и нуждаются в неких изображениях.
Это скрытая информация которую наши потомки передают будущему поколению посредством символов. Скелеты — костяные каркасы человеческих фигур. В культурах с шаманскими ритуалами являются символами психического переживания и распада личностей (то есть смерть организма начинается с разрушения Разума). Подобные изображения могут также символизировать самоотверженный аскетизм. Но чаще всего скелеты воспринимаются как символы смерти, так как кости сохраняются дольше мягких тканей и при благоприятных условиях не разрушаются на протяжении тысячелетий (то есть хоть люди и умирают, но дела их живут на Земле). На картинах Страшного суда (см. Конец света) часто изображаются поднимающиеся из своих могил скелеты, которые и в алхимическом мире символов обещают возрождение и обновление изменяющейся материи (materia prima) после «чернения» (нигредо, Nigredo) и «загнивания» (путрефакцио, putrefactio). Но все же обычно скелет является наглядной метафорой персонифицированной смерти с песочными часами и косой (или серпом), которые символизируют мысль-мечту, например в картинах танца смерти, о том, что «Media vitain morte sumus» («в середине жизни мы окружены смертью»), "то есть начало своего разрушения или уничтожения человек закладывает в юном возрасте".
Итого получаем, что смерть - это скелет-остов-правда, то есть дела и поступки людей, которые с юного возраста начинают разрушать их Разум, что приводит и к самоуничтожению их организма. На востоке говорили, что человек умирает тогда, когда заканчивается его мечта.
Татьяна Березовская
Ежедневно умирают тысячи детей. Их мечты закончились? Сильно сомневаюсь. )))
Татьяна Березовская
Кстати, какой смысл персонифицировать абстрактные явления? Я вот к примеру понимаю мусульман, почему у них нет икон, как в православии. )))
Смерть придет и найдет
тело, чья гладь визит
смерти, точно приход
женщины, отразит.
Это абсурд, вранье:
череп, скелет, коса.
«Смерть придет, у нее
будут твои глаза».
Иосиф Бродский
тело, чья гладь визит
смерти, точно приход
женщины, отразит.
Это абсурд, вранье:
череп, скелет, коса.
«Смерть придет, у нее
будут твои глаза».
Иосиф Бродский
Они так её видят.
Думаю, что смерть должна быть похожа на человека, её обладателя.
Ирина Лезникова
Человек обладает смертью? Может нооборот.
это игра на животных инстинктах - с древних времен человек подсознательно боится оголенных костей - не известно какой ценой дался людям страх риска заражения вирусами или отравлением трупным ядом - но засел он глубоко на уровне генетики - веселый Роджер - символ смерти и знак того что люди идущие под ним её презрели

Татьяна Березовская
Забавно при этом, что оголенные кости других живых существ у человека подобного страха не вызывают, только себе подобных. Генетический страх? )))
Интересный вопрос. А подумайте О том что смерть это и есть мать и отец всего живого, она прекрасна, свежа и чиста, но она как порождает, так и убивает! =)
Потому что те кто Её видел - уже не скажут ...а скилет - у человека живущего вызывает образ разложения . есть вариант что Она настолько прекрасна - что при виде Её человеческая душа не в силах отказаться последовать за Ней
Вполне логично.
Татьяна Березовская
В чем логика? Никто из тех, кто реально видел её лик, к нам не вернулся и не описал его. )))