Что делать!? Что бы что - то знать,
Приходиться всю жизнь учиться!
А когда ищем жизни смысл,
Нам без подсказок не пробиться!
В мозгах мы переварим их,
А после - примем за своих!
Другого нет у нас пути,
Как по стопам других идти....
Философия
Свободен ли тот, кто не повторяет чужих слов, смысла которых не понимает, а мыслит самостоятельно, без подсказок?
В математике ноль, возведенный в степень, все равно ноль, а в жизни любая глупость, возведенная в степень, называется общественным мнением.
нет. Свободен только тот, кто живет в лесу, не сдает хату в Москве или другом городе. Живет только натуральным хозяйством и ходит в штанах из бересты.. Есть такие?? -нет
Этого недостаточно для свободы.
мыслить самостоятельно - у многих это значит своими словами, смысла которых никто не понимает )))
Мы все зависим в той или иной степени от социума
Нет. Свобода это умение обходиться БЕЗ ВСЕГО. Так что все мы, в разной степени, рабы.
Че? Своими словами пожалуйста вопрос задайте
Как раз это и является непременным атрибутом свободы...
Это - либо биологический робот (делаем вывод) который "лопатит собственную информацию туда-обратно" , либо просветленный - с расширенным во всеобщее - сознанием, который свободен практически от "всех эгрегоров" "кроме одного" - един с Небесным своим Отцом... (смотрим без выводов, имхо и так видно...)
нет.... никто не знает кто и что внушает вам уверенность что это ваши мысли....
Зайдите в любую психушку, там все самостоятельно мыслят ...спасибо
Ну для начало надо скопировать форму, затем взрастить свое содержание - душу до уровня формы. Затем можно уже отбросить форму и пойти дальше. Гегель назвал бы это познанием в снятом виде. Конечно можно не опираться на культуру и постигнуть все самому, но нужно на это затратить не меньше лет, чем затратило человечество на создание своей культуры. Хотя в редких случаях быстрее изобрести велосипед самому. Или, если ты уже взял из культуры максимум, то тут тоже надо все самому делать.
Хотя большинство людей так и застревает на подражание форме. Рабы формы. Все мы учились писать копировав идеальные буквы, а потом уже появился свой стиль.
Я вот пишу как курица лапой (: